В своей молитве она обращалась сразу и к Богу, и к Диме, потому что была уверена, что они находятся вместе, по крайней мере, где-то рядом.

На мгновение какой-то запоздавший лучик солнца пробежал по небу и тут же скрылся за дальними горами. Клара восприняла его как знамение. С сияющими глазами она поднялась с колен, взобралась на парапет и, вытянувшись во весь рост, воздела руки к небу, взмахнула ими, словно крыльями. Но в этот момент кто-то схватил ее за юбку и потащил назад.

– Слава Богу, успела! – едва переводя дыхание, проговорила Лаура. – Клара, зачем ты это сделала?! Ведь это неправда, что ты написала про Дмитрия, про себя! Это же я… а-а, ты хотела спасти меня… Но… Но как ты узнала?!

– Глаза Клары смотрели на сестру и не видели ее. Она уже победила в себе смерть, и теперь ей было трудно вернуться к действительности.

Наконец она тихо сказала:

– Сестренка, ты ничего не бойся. В письме я все написала. Завтра утром ты отнеси его в милицию и живи спокойно…

– Нет, никуда я не понесу твое письмо! Вот оно! – Лаура вытащила из кармана джинсов конверт, оставленный Кларой на столе. – Так откуда ты узнала про меня? – Лаура даже затеребила сестру за руки, чтобы вернуть ее к действительности.

– Я пошла в милицию, – устало проговорила Клара, – перед этим я, кажется, наговорила там Бог знает что. Хотела извиниться. И встретила у входа Наилю. Она хотела признаться, что давала хлорофтальм… тебе… Скажи, сестренка, а для чего это ты сделала? За что ты Дмитрия?.. Неужели из-за зависти к нашему счастью?.. Ведь и ты с Геной была бы так же счастлива. И почему Диму?..

– А что, тебя, что ли?! – вскинулась Лаура. – Ты помнишь, когда мы вернулись домой с похорон, дядя Илларион еще был с нами? Тогда речь зашла о твоем замужестве, а ты добавила, что и у меня с младшим братом тоже, может, что-то будет и вышла из комнаты, торопясь позвонить своему Диме. А дядя Илларион тотчас же изрек очередную сентенцию, что две сестры никогда не смогут выйти замуж за двух братьев…

– И ты поверила старику, и поэтому…

– Нет, я специально ездила к бабе Соне, ну, помнишь, которая живет на Загородной. У нее еще дом такой, весь в землю врос, ну и спросила ее про это. Бабка тоже сказала, что это великий позор и святотатство, если сестры выходят за братьев. Она сказала, что наша мама никогда такого не допустила бы…

– И ты, дурочка, решила…

– А иначе, как же мы с Геной?..

– И Гена знал?..

– Нет, ты что?! Он бы меня… убил.

– И ты убила Диму… А обо мне ты подумала? Тебе не было жаль меня… и Диму?.. Никого? Ведь наши родители, если бы так получилось у нас, вопреки всем обычаям, разрешили бы нам. Какие там обычаи?! Для них наше счастье превыше всего…

– Даже если так. А родители Дмитрия и Гены? Ты же не знаешь, что они думают… А что стали бы говорить всякие бабки и тетки?! Да они бы извели наших стариков.

– Неужели все это стоит жизни человека? – тяжело вздохнула Клара. – Но теперь потерянного не воротишь! Хоть ты должна быть счастливой. Я уговорила Наилю сказать, что яд она дала мне. Так что ты тут ни при чем… А я… должна быть с Димой. Без него мне не жить. А ты… береги родителей. Ты у них остаешься одна. Будь счастлива. Счастья тебе с Геной! – с этими словами она легонько оттолкнула сестру и вскочила на парапет.