– Скажите, каковы ваши отношения с Кларой Хон? – бесцеремонно прервал он ее.

– Какие отношения? Мы дружим, уже давно, еще в школе вместе учились. Вместе пошли в медицинский… Теперь работаем вместе… А в чем, собственно, дело? – немного оправившись от первой растерянности, теперь уже она пошла в наступление. – Что вам нужно? И при чем тут хлорофтальм и Клара? Вы бы не виляли, а спросили прямо…

– Хорошо. Только еще один вопрос, – невозмутимо продолжал майор. – Почему вы были против брака вашей, как вы говорите, подруги с Дмитрием Ханом?

– Я?! Против?! Да вы что, с ума сошли? Наоборот, я была счастлива за Клару. И если бы я знала… – она прикусила губу, поняв, что чуть не сболтнула лишнее. Но Максим сделал вид, что ничего не заметил и резко спросил:

– Тогда зачем же вы отравили Дмитрия Хана?! Что это, зависть? Раз не мне, так лучше никому?

– Да… Да… Вы рехнулись вовсе!.. – задохнулась от негодования Наиля. – Да как вы смели подумать, что я…

– Посмел, девушка. И еще как посмел. Хан отравлен сильной дозой хлорофтальма. Доступ к этому редкому в нынешние времена яду имеете только вы. По крайней мере, в этой компании. Ваша подруга счастлива, она выходит замуж за человека, на которого вы сами давно положили глаз. Ну и, когда поняли, что ничего у вас не получилось, решили расстроить их помолвку. Правда, весьма своеобразным способом.

– Нет-нет, это не я! – вдруг зарыдала Наиля. – Я ничего не знала, я не думала, что так получится!.. Она попросила меня, говорила… Нет-нет! Я не могу ничего сказать… Сейчас не могу… Я расскажу вам все завтра. Только завтра. Я обещала. А сейчас не спрашивайте меня. Все равно я вам ничего не скажу, не скажу… – постепенно ее рыдания стали переходить в истерику. Максим поспешно стал собирать бумаги в кейс. Он всегда терялся перед женскими слезами и теперь не знал, как ему правильно поступить. То ли арестовать девушку сейчас, так как был уверен, что если даже не она убила, то, наверняка, была причастна к убийству. То ли оставить ее в покое до завтра, и тогда она сама расскажет обо всем, как обещала… Но больше всего его смущало то, что слова Наили подтвердили его вчерашнюю страшную догадку. “Но для чего Кларе Хон надо было это?! Ведь такая счастливая пара, казалось. Все шло, как она хотела, и – на тебе!” В голову Максима лезли всякие цитаты, вычитанные когда-то из книг, вроде “Коварство – это женщина… ”, “Непостоянство – имя тебе женщина… ” и тому подобное, вовсе не говорящие в пользу прекрасного пола.

Он уже твердо решил дождаться, когда Наиля успокоится, допросить ее по форме, добиться признания в том, что она явно скрывает, и принимать меры, к чему, видит Бог, не лежала его душа. Но в это время дверь в лабораторию распахнулась и на пороге появилась Клара. Несколько секунд она стояла неподвижно, приглядываясь к находящимся в комнате, затем сделала шаг в сторону Наили.

– Ты ему сказала? – почти спокойно спросила она. Но в этом внешнем спокойствии чувствовалась затаенная сила мины, готовой каждую минуту взорваться.

– Я ничего не сказала, – испуганно отступила от вошедшей Наиля. – Ведь правда? – попыталась она найти поддержку у майора. – Я сказала, что если он хочет, то все узнает завтра утром.

– Не надо! Я сама ему все расскажу, – перебила ее Клара. – Она обернулась к Ахметову, встревоженно наблюдавшему за происходящим. – Вы простите нас. Даю слово, что завтра утром вам все будет известно. Верьте мне! Мы никуда не денемся, не бойтесь. Никуда не убежим, – и, как бы про себя – да разве от себя убежишь?.. – Она заторопилась, – ну, мне пора. Пойдемте, я вас провожу, внизу у операционной перекрыли выход, надо идти через второй этаж. Можно заблудиться, как в лесу, – и Клара почти насильно потянула Максима из лаборатории. Тот, не сопротивляясь, пошел за ней, чувствуя, что она не хочет оставлять его наедине с подругой. Ему бы остаться и выяснить все до конца, но он понимал, что сейчас от девушек не добьется ничего, и покорно последовал за Кларой.

Доведя Максима до выхода из института, Клара крепко пожала ему руку своей маленькой влажной ладонью – чувствовалось, что она сильно волнуется.

– Спасибо, что поверили мне… Я вас не подведу. Простите… – и она смешалась в толпе таких же, как и она, людей в белых халатах.

Ахметов с грустью смотрел вслед девушке. Все как будто говорило против нее. Но он интуитивно не верил в ее вину. А потом, за что? За что она могла убить человека, которого любила до безумия… До безумия… А, может, она действительно, того… Слишком большое счастье надломило ее хрупкую психику и, чтобы не потерять его, она… Опять же по той идиотской формуле: если не мне, то никому… Но такого она не могла сделать даже в затмении ума. Но тогда, кто же? Наиля, кто-то еще? Майора раздирали противоречивые чувства. По идее он должен был сейчас же арестовать обеих – и Клару, и Наилю. Но его удерживала просьба Клары – дождаться до завтрашнего утра и тогда он все узнает…

Постояв несколько минут у дверей института в раздумье, Ахметов махнул рукой и пошел к автобусной остановке.