3 апреля 2017 года, в самом расцвете сил и энергии, полный интересных проектов и планов, ушел из жизни видный общественный деятель, которого знала вся корейская диаспора нашей страны – председатель Алматинского общества «Потомки борцов за независимость Кореи «Докнип», администратор сайта koresaram.kz, кандидат педагогических наук, мастер спорта СССР Николай Денисович Ге.

Николай Денисович родился в 1951 году в Кызылорде. Занимался просветительской деятельностью, связанной с сохранением и развитием корейского языка, культуры, истории. С 2001 по 2017 год возглавлял Алматинское общество «Потомки борцов за независимость Кореи «Докнип». Являлся автором книг, сочинителем и исполнителем песен.

Николай Денисович был истинным энтузиастом своего дела, возглавляемое им общество «Докнип» сеяло в сердцах соплеменников зерна национального патриотизма и помогало сохранить в памяти людей подвиг борцов за независимость Кореи.

Своей деятельностью Николай Денисович старался просветить корейскую диаспору в плане культуры и традиций народа, помогал узнавать соплеменникам об этнической родине, истории своего народа, прилагал все усилия для сохранения самобытности, поднимал актуальные вопросы…

Оборвалась на пике творческого подъема жизнь поэта, писателя, спортсмена, заботливого отца и любящего дедушки…