3 марта 2012г. в алматинском центре просвещения при Посольстве Республики Корея прошло мероприятие, посвящённое Дню Первомартовского движения в Сеуле 1919 г.

По моим представлениям всё прошло отлично, но заставляет задуматься факт, что несмотря на 3500 приглашений-писем, отправленных в корейские семьи Алматы в зале на 485 мест собралось, может быть 300-350 гостей.

В первой части были показаны исторические фотоматериалы о Корее периода сразу после её освобождения 1945 г. от японской окупации, которая длилсь почти 40 лет с текстовым переводом на русский язык.

В официальной части доклады Председателя общества “Докнип” и Генерального консула представительства Республики Корея в Казахстане прозвучали на русском и корейском языках.

В концертно-просветительской программе прозвучали проникновенные стихи известного в Казахстане корейского поэта Станислава Ли, самодеятельные артисты двух хоровых коллективов “Родина” и “Бидангиль”

Впервые со своими авторскими песнями на корейскую тематику выступил лаурет международного фестиваля авторской песни Председседатель общества “Докнип” Николай Ге, что многих весьма удивило.

А в программу корейского театра музыкальной комедии были включены самые известные в диаспоре артисты и исполнители песен и танцев.

Мы готовы к любым новшествам в организации подобных мероприятий.

Если Вы знаете о таких возможностях, помогите нам. Мы, со своей стороны, обязательно будем искать, находить и пробовать всё, что может сдвинуть камень равнодушия наших соотечественников к, казалось бы, таким святым понятиям, как Память и Возрождение отнятой у нас национальной духовности.

К сожалению, дело обстоит именно так и разгребать проблему, кроме нас корейцев, никто не станет.