Какое будущее ждет коресарам?

Этот вопрос сильно волнует Константина Кима, главного редактора республиканской газеты «Коре ильбо», вице-президента ОЮЛ «Ассоциация корейцев Казахстана». Однозначного ответа пока нет.

– Константин, как меняется уклад жизни коресарам в Казахстане?

 

– На жизнь коресарам в Казахстане оказывают влияние текущие социально-экономические, общественно-политические, культурные изменения. Нужно констатировать, что казахстанские корейцы, особенно молодежь, отдаляются от своих корней. Это ярко видно, в том числе, и по отношению к газете «Коре ильбо».

К сожалению, на сегодняшний день значительная масса наших соплеменников вынуждена мигрировать в Южную Корею на заработки. Хотя данный процесс нельзя однозначно оценивать как негативный, но имеется много спорных моментов.

Что касается непосредственно уклада жизни, то корейцы, как и большинство людей во всем мире, придерживаются современного уклада, в котором все меньше остается самобытного, национального и традиционного. Хотя отдельные традиции и обычаи, такие как празднование юбилея, первого года ребенка, как и прежде очень важны для коресарам.

 

– Как эти изменения происходят у тебя и твоих близких?

 

– Так как мне приходятся постоянно находиться среди коресарам – и дома, и на работе, я вижу все эти изменения. Плюс ко всему, я родился и вырос в Уштобе, поэтому рос в атмосфере традиционного уклада жизни советских корейцев. Еще в моем детстве коресарам сильнее придерживались своих традиций. Например, моя бабушка почти не говорила по-русски, и разговаривала с нами на корейском. Помню, как мы сами вручную делали лапшу для кукси, били чартоги, летом обязательно работали в поле. Прогресс неумолим, и для современной корейской молодежи все это чуждо.

 

– Могу тогда предположить, что появляются новые темы в информационном пространстве корейской диаспоры, проживающей в Казахстане?

 

– Сейчас все корейское очень популярно в Казахстане. Что касается тем внутри корейской диаспоры, то для наших соплеменников актуальны темы трудовой миграции в Корею, образования в Корее, медицины, сотрудничества между странами, бизнеса, привлечения инвестиций и технологий.

 

– Какие из всех этих тем близки лично тебе, заставляют задуматься и почему?

 

– По роду своей деятельности мне приходится задумываться над всеми темами, связанными с коресарам и с Кореей. Лично для меня актуальна тема: какое будущее ждет коресарам в Казахстане и на постсоветском пространстве. Что будет, когда с одной стороны – наша историческая родина стремительно развивается и сейчас входит в десятку самых развитых стран мира, а с другой – социально-экономическое положение в постсоветских странах ухудшается, происходят значительные культурные, общественно-политические перемены?

 

– Да, сложный вопрос. А какие медийные планы вынашиваешь, как их реализация повлияет на жизнь коресарам в Казахстане?

 

– На сегодняшний день одна из самых приоритетных задач – это развитие сегмента интернета, активное присутствие в социальных сетях, только так можно расширить аудиторию.

 

– Спасибо, Константин, за интересную беседу.

 

Материал подготовил Олег Хе.