В Приморье действовали десятки корейских партизанских отрядов, общей численностью к началу 1920 г. до 3 тыс. 700 чел. Кроме того, несколько тыс. корейцев вступили в Красную Армию или воевали в смешанных партизанских отрядах. Если учесть, что среди корейцев было всего 30-40 тыс. мужчин, способных держать оружие, то примерно каждый пятый из них воевал за красных (причём совершенно добровольно).
Против японцев и белых сражались и многие партизанские командиры, перешедши в Россию после подавления антияпонского сопротивления в Корее. Напр., легендарный Хон Бом До ещё в 1907-1910 гг. прославился дерзкими операциями в Корее, а в Приморье в период Гражданской войны стал видным красным командиром (Rambler: Игуана: Ланьков А.Н. Цит. соч.).
Ещё в мае 1919 г. Временный военно-революционный штаб Ольгинского уезда созвал в селе Анучино 1-й повстанческий съезд трудящихся Приморской области. Задачей съезда являлось объединение партизанского движения в масштабе области и создание в глубоком тылу врага сплошного фронта партизанской войны. Для руководства партизанским движением в конце мая в Ольгинский уезд были командированы Сергея Лазо и М. Губельмана. Еще раньше туда были направлены группы партийной молодежи для проведения пропагандистской и агитационной работы. В том числе Александр Фадеев. В результате деятельности Лазо и других коммунистов партизанские силы приняли более стройную военную организацию. Укрепилась дисциплина. Действия отрядов стали более согласованными и целеустремленными. Партизаны участили нападения на Уссурийскую железную дорогу.
27 июня 1919 г. по инициативе упомянутого штаба в селе Сергеевке был проведён съезд трудящихся Ольгинского уезда с участием 140 делегатов. Съезд постановил считать Омское правительство Колчака «врагом народа» и призвал трудящихся вести беспощадную борьбу с интервентами и белогвардейцами. Командующим партизанскими силами Приморья был избран Сергей Лазо. Исполкому съезда были предоставлены широкие полномочия в организации обороны уезда. Ему разрешалось производить мобилизацию населения для пополнения партизанских отрядов, проводить реквизиции для покрытия военных нужд и выпускать свои деньги. В противовес шовинистической политике интервентов и белогвардейцев съезд объявил всех трудящихся корейцев равноправными гражданами (Google: dalnegorsk.ru).
В 1922 г. под эгидой ДРВ был образован Посьет-Хуньчуньский партизанский военный район, где были сосредоточены все корейские партизанские отряды, действовавшие не только на юге Приморья, но и в Маньчжурии, и в Корее (Rambler: Ким Г.Н. Гл. 2: Этномиграционные процессы в Приморье в 1917-1930 гг.).
а Губельман Моисей Израилевич (1882–1968). Большевик с 1902 г. В дек. 1917 г. – секретарь Дальневосточного Краевого Комитета Советов и Самоуправлений. С 30 июня 1921 г. по 6 нояб. 1922 г. – чл. РВС НРА ДВР. «Он был любимым боевым учителем Фадеева. Брат Моисея – Миней Израилевич, член Дальбюро ВКП(б), вместе с братом руководивший партизанским движением, впоследствии, под псевдонимом «Емельян Ярославский» был хорошо известен как ярый безбожник. Под его руководством разрушались и закрывались храмы, преследовались священники и верующие (Google: Губельман: Дробышев В. Солдат революции (об А. Фадееве). Лит. Россия. – 2001, 11 мая. – № 19).
Чл. президиума Еврейского антифашистского комитета. Авт. воспоминаний: Апрельские дни 1920 г. на Дальнем Востоке. – Ж. «Новый мир». – 1936. – № IV, Во Владивостоке. – Там же. – 1957. – № ХI  и кн.: Как японских интервентов выгнали с Дальнего Востока. 1918-1922. – М.: Воениздат, 1937; Лазо. – М.: Молодая гвардия, 1956; Борьба за советский Дальний Восток. – М.: Воениздат, 1958.

18. Советские историки, говоря о причинах активного участия корейского населения в Гражданской войне на российском Дальнем Востоке на стороне большевиков, связывали это «с бесправным и тяжелым положением корейского населения в царской России. И почти ничего не писали о его связи с национально-освободительным движением в самой Корее. А между тем, даже из контекста <их> трудов, хотя авторы прямо об этом не писали, можно понять, что… корейцы боролись прежде всего за свои собственные интересы и цели… с японскими интервентами и достижение независимости Кореи. Не случайно резкая активизация корейцев… пришлась на вторую половину 1919-1922 гг., когда после поражения антияпонского восстания 1 марта 1919 г. в Корее в Маньчжурию и Россию с оружием в руках перешли многие повстанческие отряды, туда же бежало и мирное население. В поражении японской интервенции, в победе большевиков корейские патриоты видели залог и условие успеха своей собственной борьбы. С этим, видимо, связано и довольно широкое распространение среди радикально настроенных деятелей корейского национально-освободительного движения идей большевизма, для которого, как известно, также был характерен крайний радикализм. Все эти вопросы о влиянии корейского национально-освободительного движения на участие корейцев в гражданской войне, о связях корейских… организаций с корейскими партизанскими отрядами и воинскими частями, об их взаимоотношениях с русскими большевиками и другими политическими силами на Дальнем Востоке остались практически неизученными» Rambler: mion.isu.ru/pub/sib_kor/8.htm: Наумов И.а Участие корейцев в Гражданской войне на Дальнем Востоке России в освещении советской исторической литературе.
В красногвардейских частях находился американский журналист Альберт Рис Вильямсб вспоминал: «Бок о бок с Красной гвардией создавались части Красной Армии… В ней было много представителей разных национальностей, особенно корейцев. Расположившись у костра, корейцы, бывало, говорили: «Сейчас мы будем сражаться за вас, за вашу свободу, а придёт время, и вы вместе с нами будете биться с японцами за нашу свободу» (Google: Краевая газета «Утро России»: Филатов Ю. За свободу вашу и нашу… – 2007, 4 сент.).
а Наумов Игорь Владимирович. Учёный-историк, д.и.н., проф., зав. кафедрой истории России Иркутского гос. технического ун-та.
б Вильямс Альберт Рис ((1883-1962). Американский журналист. В июне 1917 – авг. 1918 гг. в России. В февр. 1918 г. создал интернациональный отряд для защиты советской власти, участник Гражданской войны. Автор ряда книг о России, революции 1917 г., Гражданской войне, В.И. Ленине).

19. В песне «По долинам и по взгорьям» поётся о последних боях в 1922 г. НРА и партизанских отрядов с Дальневосточной белой армией под командованием ген. Молчановаа, состоявшей в основном из бывших войск адмирала Колчакаб и атамана Семёновав, и с иностранными интервентами. Штурм пос. Волочаевка длился 9-12 февр. Разбитый противник стянул в п. Спасск оставшиеся части. Начиная с 6 окт. части НРА и партизаны вели штурм три дня и три ночи. Взятие Спасска предрешило освобождение Приморья от контрреволюционеров и интервентов.
Эта песня известна со времён Первой мировой войны как «Марш сибирских полков» (или «Марш Дроздовского полка»). Новый (советский) вариант текста написал весной 1920 г. Петр Семенович Парфёнов, начальник политотдела штаба Забайкальского фронта. Он посвятил стихи Сергею Лазо*.
В 1937 г. Парфёнова репрессировали, его авторство было предано забвению. Позже поэт Сергей Алымов опубликовал их под своей фамилией.
Точных сведений об авт. мелодии нет. Принято считать, что её сочинил «красноармейский командир» А.(И.) Атуров. Обработал песню в конце 1920-х гг. композитор А.В. Александров (Rambler: 1) Lulechnik Мы любим петь и смеяться как дети / Интернет-ж-л «Русский глобус». – 2006. – № 9; 2) SovMusic.ru: Революционные песни /Бирюков С./).
П. Парфёнов – автор кн. Борьба за Дальний Восток 1920-1922 гг. – Л.,1928. (Rambler: Приамурские ведомости – Новости. – 2007, 28 сент. /Наумов А./).
а Молчанов, Виктори́н Михайлович (1886-1975, Сан-Франциско, США). Генерал. Видный деятель белого движения в Сибири. Участник Первой мировой войны (1914-1918).
В родном с. Елабуга возглавил крестьянский отряд самообороны, успешно действовавший против большевистских продотрядов. В конце 1918 г. – полковник армии адмирала Колчака. В 1919 г. – генерал-майор. Во время Великого Сибирского Ледяного похода командовал арьергардом 3-й армии, прикрывал отступающие войска Каппеляг. После его смерти возглавил авангард белых войск. После прихода «каппелевцев» в Читу стал зам. командующего Дальне-Восточной армией. После разгрома Дальне-Восточной армии вывел войска в Приморье. В июне 1921 г. – нач. гарнизона Владивостока. Руководил войсками Приамурского Временного правительства, получившими наименование Повстанческой Белой армии. Осенью нанёс ряд поражений ДВА*, занял почти всё Приамурье и Приморье, а в дек. – Хабаровск. Потерпел поражение 12 февр. 1922 г. под Волочаевкой. В авг.-сент. – под Спасском. Бежал из Приморья на судах в Гензан (Корея). Жил в Маньчжурии, позднее в США. В 19281967 гг. работал суперинтендантом в одной из компаний в Сан-Франциско. На пенсии писал мемуары (Google: Молчанов В.М.).
б Колчак, Александр Васильевич (1874-1920). Адмирал. Глава Белого движения. Верховный правитель России (1918-1919). Полярный исследователь и ученый-океанограф (1900-1903). Участник войн: Русско-японской (1905-1906), Первой мировой (1914-1918) и Гражданской*.
в Семёнов, Григорий Михайлович (1890-1946), глава государственной власти Российской Восточной окраины, генерал-лейтенант. Комиссар Временного правительства России по Иркутской и Читинской обл. После Октябрьской революции 1917 г. приступает к организации сопротивления, но безуспешно. В дек. с частью преданных войск отходит в Маньчжурию. В янв. 1918 г. сформированный им Особый Маньчжурский отряд начинает боевые действия в Забайкалье. В янв. 1919 г. Колчак назначает его командующим Читинским ВО. Вскоре избирается атаманом Забайкальского, Амурского и Уссурийского казачьих войск. 4 янв. 1920 г. Колчак передаёт ему всю полноту власти на востоке России. 22 окт. 1920 г. Читу берут красные. В сент. 1921 г. войска Семёнова уходят в Маньчжурию. Там он возглавлял Бюро российских эмигрантов. Оставаясь врагом Германии, Семенов был убеждён, что немцы – меньшее зло, по сравнению со Сталиным*.
Арестован 9 авг. 1945 г. 30 авг. 1946 г. повешен (Google: Позвавшие себе смерть: Атаман Семенов /Кайгородов А./).
г Каппель Влади́мир Оскарович (1883-1920). Генерал. Один из руководителей белого движения в Сибири. Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1913). Участник Первой мировой войны (1914-1918). Весной 1918 г. служил у красных в штабе Поволжского ВО в Самаре. После занятия Самары чехословацким корпусом вступил в белую Народную армию. Одержал ряд побед против Красной Армии. Стал полковником, в дек. 1918 г.  – генерал-майором. Признал власть Колчака. В нояб. 1919 г. – генерал-лейтенант. Во время крушения власти Колчака – главнокомандующий белыми войсками в Сибири, которые с 12 дек. 1919 г. в условиях 50-ти градусного мороза совершили Великий Сибирский Ледяной поход от Омска до Забайкалья. Дальнейший путь армии проходил по р. Енисею и Кан, где провалился в полынью: началась гангрена. В последние дни жизни продиктовал обращение к сибирским крестьянам: «За нами подвигаются советские войска, которые несут с собой коммунизм и гонения на веру. Где советская власть, там не будет трудовой крестьянской собственности. В каждой деревне кучка бездельников, образовав комитеты бедноты, получит право отнимать у вас всё, что им захочется. Большевики отвергают Бога, и, заменив Божью любовь ненавистью, вы будете беспощадно истреблять друг друга». Гроб с его телом был вывезен в Забайкалье, а  осенью 1920 г. в Харбин и там погребён. В дек. 2006 г. его останки перевезли в Москву и 13 янв. 2007 г. захоронили у Донского монастыря.

20. Г.Н. Ким в своей работе «Советизация и проблемы расселения корейцев на Дальнем Востоке» приводит данные переписи 1929 г.: в городах Владивостокского округа проживало 12 тыс. 528 корейцев, в сельской местности – 138 тыс. 267. Всего: 150 тыс. 795 чел. Т.о. «абсолютное большинство корейцев проживало в сельской местности, городское население составляло всего 8,7%. Однако следует отметить, что Владивосток превратился в центр корейской общины, где сформировался район её компактного проживания, это т.н. «Новокорейская слободка» (по-корейски «Синханчхон»). …Особо компактное проживание сельского корейского населения фиксируется в 3-х районах: Посьетском, Суйфунском, Сучанском, из которых первый по нац. составу (89 %) с полным правом можно считать «корейским» районом. В других районах – Ханкайском, Шкотовском и Покровском – корейцы составляли ок. одной трети от всего населения.