49. Ким Сат Кат (Ким Са Кат, Ким Саккат ) Наст. имя Ким Бёнъён) (1807-1864), кор. поэт. В юмористич. и сатирич. стихах клеймил власть имущих; сочинял пейзажные стихи (они распространялись изустно). Его жизни посв. историческая драма писателя и общественного деятеля КНДР Сон Н (Сон My Х) (1903).

50. Сократ (ок. 469-399 до н.э.). Древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот от материалистического натурализма к идеализму. Казнён политическими противниками. Его деятельность – поворотный момент в античной философии. Своим диалектическим методом анализа понятий и отождествлением добродетели и знания он направил внимание философов на безусловное значение человеческой личности (Google: Википедия).

51. Герцен, Александр Иванович (1812-1870). Российский революционер, писатель, философ. Гл. редактором газ. «Колокола», изд. в Лондоне. Автор мемуаров «Былое и думы»

52. «Троецарствие» («Хасамгук»). (900-936). Корейский полководец Ван Гон, основатель династии Корё, начал борьбу за объединение Кореи. В 935 г. последний правитель королевства Силла53, Ким Пу, поступил на службу к Ван Гону. В 935 г. Ван Гон разгромил королевство Пэкче55. Корея была объединена, но еще несколько десятилетий ванам приходилось бороться с «сильными домами», в чьем распоряжении находились не только земли, но и значительные воинские дружины (Rambler: www.arsasiatica.com: History of Korea).

53. Силла. Древнее корейское королевство (57 г. до н.э. – 935 г. н.э.). Силла – страна дворцов, пагод и садов. Находилось в самой южной части полуострова и было поначалу самым слабым и наименее развитым из Трёх царств. Однако из-за своего географического положения оно меньше испытывало китайское влияние и легко воспринимало другие иностранные (некитайские) верования и идеи. Его общество отличалось чётко выраженной классовой структурой. Позднее в нём получило развитие уникальное движение «Хваран» («Цветущая молодёжь»), так же как и буддизм.
Её культура оказала немалое влияние на Японию и Китай. В королевстве была создана собственная боевая система: «Хварангдо». Она распространилась на Японию и оказала значительное влияние на формирование японской самурайской системы и «Бусидо» (по-корейски: «Мусадо» – моральный кодекс самураев и хварангов). В тот период многие элементы культуры были переняты японцами от королевств Силла, Когурё54 и Пэкче55. Но в начале XIII в. монгольское нашествие привело к падению ранних корейских государств, и лишь после развала монгольской империи государство Корё и династия Чосон сформировали «поздние королевства», заложившие основы современного корейского этноса (Rambler: Достопримечательности Кореи Хва Ранг До. Единство разума духа и тела; Корея: история страны).

54. Когурё. Первый среди различных корейских племенных союзов, который вырос в королевство, которое занимало территорию по среднему течению р. Амноккан (Ялуцзян). Войска Когурё, отличавшиеся агрессивностью, одно за другим покоряли соседние племена, и в 313 г. им даже удалось занять округ Лолан в Китае (Rambler: Корея: история страны).

55. Пэкче. Конфедеративное королевство, подобное Когурё54 (18 г. до н.э. – 660 г. н.э.). Развилось из города-государства, расположенного к югу от р. Ханган, поблизости от того района, где находится Сеул. В период правления вана Кынчхого (346-375) Пэкче превратилось в централизованное государство, в котором власть принадлежала богатой знати (Rambler: Корея: история страны).

56. Горё (Корё). Имя одной из королевских корейских династий. Последний правитель династии Корё и его родственники были отправлены главой новой династии, генералом Ли Сон-ге, в ссылку и там, спокойствия ради, тайно убиты. Но большинство членов фамилии Ван, из которой происходил правящий род династии Корё, не пострадали и превратились в обычных подданных новой власти (Google: Ланьков А. Корейская монархия: Расцвет и закат династии Ли. – Сеульский вестник. – 2002, июль-авг.. – № 71).

57. С 1392 г. в Корее правила династия Чосон, которую часто называют династией Ли, по фамилии ее правящего клана. Основателем династии был удачливый генерал Ли Сон-ге, который в 1389 г. совершил военный переворот и сверг с престола предшествующую династию Корё59. Монархи династии Ли именовали себя «королями» (ванами). В 1393-1910 гг. (период правления династии Ли) Корея называлась «Дёсон» («Чосон») (Google: Ланьков А. Корейская монархия: Расцвет и закат династии Ли. – Сеульский вестник. – 2002, июль-август. – № 71).

58. Нара. Первая постоянная столица Японии, выстроенная в 710 г., в период утверждения единого централизованного феодального государства, по образцу китайских регулярных в плане городов.

59. Сечжон (1418-1450). Корейский король, правивший в начале XV в. Знаменит не только как инициатор создания национальной графики, но и как большой мастер воинских искусств. Поощрял развитие квонпопа (аналог у-шу) в армии и в буддийских монастырях. Боевое единоборство занимало такое важное место в жизни корейского общества того периода, что даже споры между областями и провинциями нередко решались поединком мастеров квонпопа (Google: Долин А., Попов Г. Потомки хваранов).

60. Хангыль. Корейский алфавит. Создан в XV в. Сечжоном59, королём государства Чосон. Состоит из 14 согласных и 10 гласных, сочетание которых образует слоги, что позволяет образовывать тысячи слов и передавать на письме практически любой звук. Хангыль легко выучить благодаря его простоте и относительно ограниченному количеству букв, и это объясняет тот факт, что в Республике Корее практически нет неграмотных. Корейский язык многие ученые относят к урало-алтайской группе, в которую входят турецкий, венгерский, финский, монгольский и японский яз. Корейская письменность сначала называлась «Хунмин чонъым» («Правильные звуки для обучения народа»). В алфавите Хангыль 11 дифтонгов и 5 парных согласных (

61. Ылти (Ыльчи) Мундок (2-я пол. VI – 1 я пол. VII вв.). Полководец государства Когурё, организатор победы над китайскими захватчиками. В 612 г. суйский император Ян-ди, снарядив многомиллионную армию, предпринял поход против Когурё. Ыльчи Мундок одержал над ней ряд побед, искусными манёврами завлек её в глубь страны (до Пхеньяна), вынудил оставшегося без продовольствия противника к отступлению и уничтожил его во время переправы через реку Сальсу (ныне Чхончхонган).

62. Ли Сунсин (1545-1598). Адмирал корейского военно-морского флота. Один из немногих флотоводцев мира, не проигравших ни одной из проведённых битв. Также известен тем, что сконструировал первые в мире броненосцы-кобуксоны («корабли-черепахи») (Google: Википедия).

63. Кутузов (Голенищев-Кутузов), Михаил Илларионович (1747-1813). Русский генерал-фельдмаршал. Герой Отечественной войны 1812 г. Русская армия под его командованием изгнала войска французского императора Наполеона Бонапарта из России.

64. Ан Джун Гын (1879-1910). Герой борьбы за освобождение Кореи от японских колонизаторов. Один из первых создателей частных школ. Был одним из активных членов Северо-Западного научного общества («Собук хакве»). В одном из уездов основал сельскую школу на свои средства, вёл просветительскую и агитационную работу среди населения (Google: Ким Г.Н. Организация и финансирование частных школ).

65. Гуттенберг, Иоганн (ранее 1419-1468). Немецкий изобретатель книгопечатания в Европе. В сер. XV в. в Майнце напечатал т.н. 42-строчную Библию — первое полнообъёмное печатное издание в Европе, признанное шедевром ранней печати.

66. Первые оттиски с деревянных блоков появились в Корее ещё в 8 веке. Первый в мире подвижный металлический шрифт был создан корейцами более чем за 200 лет до того, как Гуттенберг изобрёл в Германии печатный станок. В XΙΙΙ в. в государстве Корё (918-1392) мастера вырезали на больших деревянных блоках собрание буддийских сутр «Трипитака Кореана». Эти деревянные клише буддийского канона признаны старейшими в мире. В 1995 г. «Трипитака Кореана» была внесена ЮНЕСКО в Список памятников мирового культурного наследия. 9 окт. в Корее отмечается День корейской письменности (Rambler: Краткая история проживания корейцев в Казахстане / МДК г. Тараза).

67. Британский музей. Главный музей Великобритании, один из крупнейших музеев в мире. Открыт в 1759 г. В его библиотеке – более 7 млн печатных книг