Цой, Виктор Робертович (1962-1990). Российская рок-звезда. В 1974-77 гг., учась в средней худ. школе, начинает петь в группе «Палата № 6». Летом 1981 г. выступает в группе «Гарин и гиперболоиды» (гитара, вокал), которая осенью входит в Ленинградский рок-клуб и меняет название на «Кино». В 1984 г. группа лауреат 2-го и 3-го фестивалей рок-клуба (1984, 1985). В 1987 г. получает фестивальный приз «За творческое совершеннолетие». Снялся в фильмах «Конец каникул», «Рок», «Асса», «Последний герой» (1986), «Игла» (1987).

Цой-Тедеева, Светлана (Ташкент) (?). Балерина. Засл. арт. России. Танцевала сольные партии в Московском театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко В рецензиях эту выдающуюся балерину называли «загадочной и экзотичной». Завершив сценическую карьеру, работает режиссером по движению в оперной труппе театра.  Муж, Вадим Сергеевич Тедеев, нар. арт. России, танцовщик и педагог в том же театре.

Цой Шену (Чхве Сону, Цой Василий) (). Один из первых профессоров-корейцев России, выпускник Ин-та красной профессуры, чл. Исполкома Коминтерна. Зав. кафедрой политэкономии Ин-та востоковедения АН СССР. Расстрелян.
Наряду с Н. Кимом, Нам Манчхуном, Ли Кангом и др., внёс большой вклад в советское корееведение 1920-1930-х гг. (Rambler: Корейцы в СССР: Мат. советской печати 1918-1937 гг. / Отв. ред. Ю.В. Ванин, сост. Ю.В. Ванин, Б.Б. Пак, Б.Д. Пак – М.: Ин-т востоковедения РАН, 2004).
Его сын – проф. Гилен Васильевич Цой – относится к первому поколению корейцев Казахстана, на долю которого выпали страдания, связанные с депортацией. Однако оно смогло самоутвердиться в новых обстоятельствах и создать условия для творческого развития последующих поколений корейцев Казахстана.
Окончив в 1943 г. эвакуированный в г. Кызыл-Орду Крымский мединститут, Работал терапевтом и гельматологом в Калмыкии и Ростовской обл. В 1945 г. вернулся в г. Кызыл-Орду, где к осуществил мечту своей жизни – стал хирургом. В 1946 г. – зав. хирургическим отд. 1-й горбольницы г. Акмолинска. В 1950 г. в 30 лет становится гл. хирургом Акмолинской обл. В 1952-1953 гг. участвовал в Корейской войне как фронтовой хирург. С 1960-го по 1970-е гг. – гл. хирург Целинного края.
С ним связаны становление и развитие хирургической службы Северного Казахстана.. По КНР инициативе в целинных обл. были организованы санавиация и травпункты, совершенствовалась система скорой помощи, развивалась сеть хирургических отделений и больницах, готовились кадры. Защитив в 1964 г. одним из первых среди практических хирургов края канд. дис., начал совмещать врачебную практику с преподаванием в Целиноградском гос. мединституте (ныне Казахская гос. медакадемия), где работает и поныне. С 1970 по 1992 гг. был зав. кафедрой госпитальной хирургии. Заслуженный врач РК. Научная школа Цоя представляют более 20 д.м.н. и к.м.н.
Его супруга, Наталия Ивановна Цай, акушер-гинеколог, заслуженный врач РК. Один сын, Олег, – д.м.н. проф., хирург, дир. Научно-клинического центра Казахской гос. мед. академии. Второй сын, Игорь, – д.м.н., проф., известный в СНГ учёный в области иммунологии и нутрициологии, лауреат Госпремии РК, 1-й вице-президент Каз. акад. питания (Rambler: Новости КАХАК).

Чан Кайши (1887-1975). Китайский генералиссимус Первое его знакомство с военным искусством состоялось в школе в китайской провинции Чжедзян, затем он стал кадетом курсов под началом японцев при Баотянской военной академии (Китай). Закончил в Японии военную школу для китайцев, служил в японской армии. В 1912 г. вступил в новую партию Гоминьдан. В 1926 г. возглавил военную школу Вампу. С 1943 г. руководитель Гоминьдана. В мае 1949 г. под натиском войск Компартии Китая перебазировался на Тайвань. В 1954-1975 гг. президент Тайваня (см.: Воронцов В. Судьба китайского Бонапарта. – М.: Политиздат, 1989)..