Молодежное движение корейцев (МДК) Казахстана. Структурное подразделение АКК* в области молодежной политики. Основными его задачами являются консолидация молодежи и формирование структуры по подготовке молодежи к профессиональному будущему. МДК создает, реализует и поддерживает проекты, направленные на стимулирование образования, поиска лидеров и трудоустройство казахстанской молодежи на всей территории республики вне зависимости от пола, расы, национального происхождения. МДК интересует здоровый интерес, амбиции, огромный потенциал и участие молодёжи в общественной жизни страны. Председатель МДК – В.С. Кима (Яндекс: Молодежное движение корейцев Казахстана).
а Ким В.С. ().

Молотов (Скрябин), Вячеслав Михайлович (1890-1986). В 1934 г. – чл. Политбюро ЦК ВКП(б), Председатель СНК СССР и Совета Труда и Обороны (СТО) СССР. Один из наиболее активных организаторов массовых репрессий 1930-х гг.

Нам, Людмила Валентиновна (1947, Москва). Меццо-сопрано. Засл. арт. РСФСР (1987). В 1978 г. окончила Моск. консерваторию. С конца 1970-х гг. была солисткой Большого театра. Концертирует с романсами. Лауреат (2-е премии) престижных конкурсов вокалистов (1977, 1978, 1979).

Ни Павел Филиппович (1896-?). Корейский педагог. Род. в дер. Красное Село (Посьетский р-н, Приморский край). Один из первых просветителей советских корейцев в Приморье. В 1915 г. окончил Омскую учительскую семинарию, в 1918 г. Учительский ин-т. Преподавал в школах. С 1923 г. – губернский уполномоченный по корейским школам, завуч Корейского педагогического техникума в г. Никольске-Уссурийском. Окончил Ленинградский пединститут им. А.И. Герцена, аспирантуру, защитил дис. В 1934 г стал первым доцентом среди корейцев. С 1933 г. – зам. директора первого Корейского пединститута, затем декана ф-та естествознания. После депортации корейцев 1937 г. – зав. кафедрой химии Кзыл-Ординского пединститута. В 1946-1966 гг., до выхода на пенсию, – доц., зав. кафедрой химии, декан ф-та естествознания КазПИ им. Абая. Внёс вклад в подготовку научных и пед. кадров. «Отличник народного просвещения КазССР». Арест: 19 янв. 1938. 3 нояб. 1939 г. его дело прекратил Кзыл-Ординский РО НКВД. (Rambler: 1) Ким Г.Н. Социально-педагогические аспекты образования корейцев Казахстана в 1950-1990 гг.; 2) Жертвы полит. террора в СССР / Общ-во «Мемориал», 2004).

Никитченко, Ион Тимофеевич (1895-1967). Большевик с сент. 1916 г. Участник Октябрьской революции 1917 г. В февр.-марте 1920 г. – в политуправлении Туркестанского фронта. До мая 1920 г. – секретарь Дм. Фурманова, уполномоченного Реввоенсовета Туркфронта в Семиречье. С сент. 1920 г. по 19 июня 1935 г. последовательно – председатель военных трибуналов: Семиреченской группы войск, Туркфронта, Московского ВО. В 1936 г. – дивизионного военного юриста, чл. Военной коллегии Верховного суда СССР. Заседал на процессе «троцкистов». В сент. 1938 г. – зам. председателя Верховного суда СССР. В авг. 1941 г. – уполномоченный по организации трибуналов на Северо-Западный фронте. Генерал-майор юстиции (1943). Чл. Междунар. военного трибунала от СССР на Нюрнбергском процессе над главными военными преступниками гитлеровской Германии (1946).
«Нацисты и большевики были не только напарниками по военной агрессии, но и достойными друг друга палачами. В Нюрнберге сложилась парадоксальная ситуация: создателей лагеря «Аушвиц» призывали к ответу творцы ГУЛАГа. Первое заседание трибунала открыл Никитченко, активный участник расправ над тысячами невиновных «врагов народа». В 1938 г. в Приморье под его председательством проходила выездная сессия Военной коллегии Верховного суда СССР, один из подсудимых пожаловался, что во время следствия был жестоко избит. Будущий «гроза нацистов» парировал: «Вы что, хотите, чтобы вам добавили?» (Rambler: Дубинянский М. Слепящая тьма Нюрнберга // Зеркало недели, 2006, 30 сент. – 6 окт.).

Никольск-Уссурийский. Город. Был центром Южно-Уссурийского округа (Приморская обл.). Поселение было основано в 1866 г. переселенцами из Астраханской и Воронежской губерний России как Никольское. Названо по церкви, освящённой во имя Николая Чудотворца. С постройкой ж.д. в 1898 г., после слияния с пристанционным пос. Кетрицево, получило статус города и имя Никольск. В 1926 г. он был переименован в Никольск-Уссурийский для отличия от г. Никольска в Вологодской губ. В 1935-1957 гг. назывался Ворошилов, в честь маршала СССР. Ныне центр Уссурийского р-на Приморского края.
В нач. ХХ в. город был ареной кипучей политической жизни и борьбы российских корейцев. Сыграл огромную роль в организации и консолидации усилий корейского народа в его освободительной борьбе против японцев, которые колонизировали Корею и вторглись на российский Дальний Восток. Здесь прошли первые Всероссийские съезды корейских общественных организаций.

Никольск-Уссурийский уезд. Ныне Приморский край.

НРА – Народно-революционная армия. Сформирована в февр. 1920 г. Обязанности главкома НРА в мае-июне 1921 г. исполнял А.Я.Лапина. С 27 июня 1921 г. по 4 июля 1922 г. военным министром Дальне-Восточной Республики и главкомом НРА был В.К. Блюхер. 16 нояб. 1922 г. Президиум ВЦИК объявил Дальней Восток неотрывной частью Советской России. НРА была преобразована в 5-ю Дальневосточную Краснознаменную армию (ДКА). ДКА была упразднена в июне 1924 (Rambler: Летопись боевой славы КДВО). См. также: ОДВА
а Лапин (Лапинь/Лапиньш), Альберт Янович (1899-1937). Большевик с июня 1917 г. В окт. 1917 г. – чл. Главного штаба Красной гвардии в Москве. С 1922 г. – нач. штаба ОКДВА*. 17 мая 1937 г. арестован. 21 сент. 1937 г. покончил с собой в тюрьме. Из его предсмертной записки: «Мне надоело жить, меня сильно били, поэтому я дал ложные показания и наговорил на других лиц. Я ни в чём не виновен».

ОДВА – Особая Дальневосточная армия. Создана приказом РВС СССР от 6 авг. 1929 г. на основе 5-й Дальневосточной Краснознамённой армии. См.: НРА.

Октябрьская революция 1917 г. (Октябрьский переворот, Великая Октябрьская социалистическая революция). Противоправный и насильственный захват государственной власти в России большевицкой партией 25 окт. (7 нояб.) 1917 г. Вследствие чего в стране были ликвидированы зачатки демократического строя, многопартийность, мировоззренческий плюрализм, началась Гражданская война, создан тоталитарный общественно-политический строй, систематически проводивший массовые политические репрессии с 1918 по 1950-е гг.

Ом Дю Пхиль.(?-1920). Родился в провинции Хамгёндо. В 1907 г. переехал в Россию и занялся предпринимательством. Старался пробудить у молодежи национальное сознание. С 1910 г. во Владивостоке вместе с Чхве Джэхёном вступил в борьбу за независимость Кореи. В 1919 г. стал третьим по счёту председателем Никольской корейской общины. В июне того же года был избран делегатом на 2-й Всероссийский съезд корейцев в Никольске-Уссурийском. В 1920 г. был делегатом от врачей съезда корейских общественных организаций. 5 апр. 1920 г. был схвачен японскими интервентами и 7 апр. расстрелян вместе с Чхве Джэхёном, Ким И Диком, Хван Гён Собом (Сопом).
В 1995 г. награждён (посмертно) правительством Республики Кореи орденом «За заслуги в строительстве государства» (степень – «Независимость») (@mail: Корейская диаспора: 1920. Вспомним всех поимённо).

Особое совещание. Разновидность органов внесудебной расправы в СССР. См.: «Тройки».

Пак, Борис Дмитриевич. Учёный-историк, д.и.н., проф., гл. научный сотрудник Ин-та востоковедения РАН (Москва).

Пак Дин Шунь, Иван Федорович (Чу-Ну) (1898-1938). Контрольный редактор корейской секции «Издательского товарищества иностранных рабочих в СССР» (Москва). Осуждён 19 марта 1938 г. по обвинению в участии в диверсионно-террористической организации Расстрелян 19 марта 1938 г. (Rambler: Списки жертв).

Пак Ен Бин (1897-1938). Учёный-филолог, кореевед, одновременно – сотрудник УНКВД в г. Владивостоке. Расстрелян 9 февр.1938 г. в Хабаровске.
Ратовал за перевод корейской письменности на латиницу. Г.Н. Ким пишет, что по этому вопросу в 1930 г. проводились заседания в Посьетского нац. райисполкоме, культпропе Далькрайкома ВКП(б), Этнологической секции Дальневосточного общества краеведения, редакции газеты «Сэнбон». На собрании корейского партийного и комсомольского актива в г. Владивостоке 24 авг. 1930 г было, в частности, постановлено.
1. Признавая громадные преимущества новой письменности перед старой корейской письменностью и огромное значение латинизации в деле культурного и экономического развития корейцев, необходимо скорейшее проведение латинизации корейской письменности. 2. Учитывая неизбежную классовую борьбу вокруг вопросов латинизации корейской письменности, корейская партийная и комсомольская организации должны немедленно развернуть широкую разъяснительную работу среди корейских рабочих и крестьянских масс о латинизации письменности. 3. Поручить комиссии ново-корейского алфавита при окружкоме ВКП(б) форсировать подготовительную работу по введению нового латинизированного корейского алфавита, привлекая к этому широкие трудящиеся массы корейцев, научных работников и специалистов.
Сразу же появились энтузиасты-латинизаторы: Пак Ен Бин, Лян В., Хван Хва Ир и пр. Член Владивостокской комиссии по ново-корейскому алфавиту Пак Ен Бин разработал проект латинизированной корейской письменности, который был принят как ориентировочный и после его размножения разослан по всем научным и общественным организациям для окончательного обсуждения и уточнения. Однако нашлись смелые и честные люди, публично выступившие против революции в корейской письменности. В т.ч. Ли Бяк Чо, редактор газеты «Сэнбон». Его осмеяли и обвиняли за утверждение, что «латинизация приостановит культурное развитие корейского народа лет на 30». Но не только подобная позиция лучших представителей интеллигенции, но и сама абсурдность затеи латинизации обусловила её неудачу. Ново-корейский алфавит, разработанный проф. А. Холодовичем так и не получил практического применения. Жизнь ещё раз показала, что не все решают приказы, директивы и кадры. Есть объективные законы развития природы и общества (Rambler: Ким Г.. Рассказы о родном языке. Рассказ 4: Неудавшаяся революция в корейской письменности).

Пак Илья Харитонович (1894 – кон. 1930-х). Комиссар Сахалинского корейского революционного партизанского отряда. После Гражданской войны окончил юридические курсы и работал прокурором ДВК по аграрному сектору. В 1930-х гг. неоднократно подвергался репрессиям как «участник» сфабрикованного в НКВД «контрреволюционного корейского повстанческого центра», готовившего вооружённое восстание с целью отторжения советского Дальнего Востока от СССР. Сослан в г. Уфу. Далее его следы теряются.