68. Из интервью с Набат Аскарбековой, зав. отделом редких книг и рукописей Национальной библиотеки Республики Казахстан:
– При депортации корейцев в 1937 г.* некоторые семьи смогли привезти в Казахстан национальные книжные издания XVΙΙ-XΙX и нач. ХХ вв. Многие из них оказались в фонде Кызылординской областной библиотеки. У нас есть данные о том, что в 1938 году поступил приказ эти книги сжечь. Их уже вытащили из библиотеки и передали на уничтожение работнику по имени Кемелбай. Он в ту же ночь побежал к профессору местного пединститута Павлу Николаевичу Ни*, которого хорошо знал. Они спрятали эти книги, потом тайно перевезли в Алма-Ату и передали в надёжные руки. В конце концов всё это собрание (300 названий, тысяча томов) оказалось в нашей библиотеке. К сожалению, никому из нынешних сотрудников в силу незнания языка недоступны эти книги по истории Кореи и «Музыкальная энциклопедия корейцев».
Благодаря профессору КазНУ им. аль-Фараби Герману Николаевичу Киму* у нас побывала группа специалистов из Национальной библиотеки Южной Кореи и Сеульского университета. Они основательно исследовали эти книги. Когда они сделают аннотации, можно будет их перевести на каз., рус. и англ. яз. для издания каталога.
Такие издания, как правило, ксерокопированию не подлежат: в результате лучевого воздействия бумага устаревает и портится. И эти, и многие другие старинные книги и так дошли до нашего времени не в лучшем виде: выцвели, пожелтели. У нас есть цифровой сканер – «Студия изображения». Он работает в щадящем режиме, и не только не наносит ущерба оригиналам, но и позволяет произвести очистку поверхности книжного листа, не повреждая текста, и получить необходимое количество копий оригиналов даже большого формата. И если в том есть необходимость – увеличить или уменьшить размер шрифта.

69. Аристотель (384-322 до н.э.). Древнегреческий философ и учёный. Ученик Платона*, воспитатель Александра Македонского. Создатель формальной логики.

70. Бэкон Фрэнсис (1561-1626). Английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма. При жизни стал широко известен как адвокат-философ и защитник научной революции. Его работы являются основанием индуктивной методологии научного исследования, часто называемой «методом Бэкона». В трактате «Новый органон» (1620) провозгласил целью науки утверждение власти человека над природой.

71. Дарвин Чарльз (1809-1882). Английский натуралист и путешественник, заложивший основы современной эволюционной теории и направления эволюционной мысли, носящего его имя (дарвинизм). Автор кн. «Происхождение видов посредством естественного отбора, или выживание благоприятствуемых рас в борьбе за жизнь» (1859). Придавал первостепенное значение в эволюции естественному отбору и неопределённой изменчивости.

72. Жданов Андрей Александрович (1896-1948). С 1934 г. – 1-й секретарь Ленинградского обкома ВКП(б), размещавшегося в бывш. Смольном ин-те благородных девиц. С 1939 г. – нач. Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б). «Ждановские курсы» – одно из звеньев системы партийного просвещения.

73. В числе работ П.А. Пак Ира: Просветительные идеи поэта-сатирика Ким Сакади // Уч. зап. Казахского гос. ун-та: Философия. – Алма-Ата, 1957. – Т. 32. Вып. 1; Литературные памятники Кореи в Алма-Ате // Памятники истории и культуры Казахстана. – Алма-Ата, 1984; О литературе советских корейцев // Простор. – 1987. – № 9. А также: Традиционная корейская кухня (сооавт.: Чен Т.С.)  – о технологии приготовления традиционной пищи, потребляемой «корё сарам»: ок. 600 рецептов блюд включая, блюда южнокорейской, китайской и японской кухни). В кн. также включены: краткий очерк этнографии питания корейцев и крестьянский лунный календарь (Google: Ким Г.Н. Историография корё сарам).

74. В числе лит. работ П.А. Пак-Ира: Корейские лирики (с ХIII в. до настоящего времени). – Алма-Ата: Казгослитиздат, 1962; Корейские шестистишия. – Алма-Ата: Каз. гос. изд-во худ. лит, 1956; Пятицветные облака (Стихи поэтов XVI-XVII вв.). – Алма-Ата: Казгослитиздат, 1962; Песня над озером. Лирика средневековой поэзии. – М.: Гл. ред. вост. лит., 1971; Ким Соволь. И торопятся к морю реки / К 100-летию со дня рождения поэта / Поэтич. пер. А. Жовтиса и Пак Ира. – М.: Святогор, 2002.

75. И Сан (Станислав Ли) (1959, Целиноград /Астана/). Корейский русскоязычный поэт. Автор сб. стихов: «Гряда», «Пригоршня света».
Фрагмент одного из стихотворений: «Жизнь – это долг, А точнее – долги… В нестерпимо долгом пути Так легко я прожил. Половину взаймы. Не заметил, как скоро Дни расплаты Ко мне подошли…»

76. Ханмун. Кореизированная форма китайского письменного яз.; официальный письменный лит. яз. средневековой Кореи. Употреблялся (до 1894) в письменной сфере гос. управления и культуры  (Rambler: Ханмун).