Комментарии

1. Карательные органы советского государства. Органы государственной безопасности. Их головная система в хронологической последовательности многократно меняла свою структуру и наименование.
20 дек. 1917 г. постановлением Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР образована Всероссийская чрезвычайная комиссия при СНК по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). С авг. 1918 г. – Всероссийская чрезвычайная комиссия при СНК по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. Упразднена 6 февр. 1922 г.
6 февр. 1922 г. образовано Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР.
2 нояб. 1923 г. Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) СССР образовал Объединённое государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР.
10 июля 1934 г. по постановлению ЦИК СССР органы ОГПУ вошли в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД)  СССР.
3 февр. 1941 НКВД разделён на НКВД СССР и Народный комиссариат госбезопасности (НКГБ) СССР.
В июле 1941 г. НКГБ СССР и НКВД СССР снова объединены в НКВД СССР.
В апр. 1943 г. вновь образован НКГБ СССР.
15 марта 1946 г. НКГБ СССР преобразован в Министерство госбезопасности (МГБ) СССР
7 марта 1953 г. Министерство внутренних дел (МВД) СССР и МГБ СССР объединены в МВД СССР.
13 марта 1954 г. создан Комитет госбезопасности (КГБ) при Совете Министров СССР (с 1978 – КГБ СССР).
6 мая 1991 г. образован Комитет госбезопасности РСФСР (КГБ РСФСР), имеющий статус союзно-республиканского госкомитета (Rambler: Комитет государственной безопасности СССР).
Нормативно-правовая база карательно-репрессивной деятельности формировалась вне стен «Лубянки»*. Это происходило в соответствии с действующими в то время законодательными процедурами и правовыми нормами (на основании принятых в установленном порядке статей Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов (УК и КПК) РСФСР, постановлений ЦИК, указаний и распоряжений партийно-государственного руководства). Отметим ещё одно важное обстоятельство, позволявшее носителям высшей партийно-государственной власти без особых проблем использовать специально-силовые ресурсы государства… Не только «уголовно-процессуальная», но и вся сфера оперативно-розыскной деятельности советских органов госбезопасности регламентировалось закрытыми подзаконными актами, ведомственными инструкциями и положениями, что превращало сотрудников спецслужб в своеобразных заложников… кремлевской политики (Google: Чекист.ру).

2. «Империя зла» (Evil empire). Так 40-й президент США Р. Рейган (1911-2004) назвал СССР – как изначально бесчеловечное государство – в своей речи 8 марта 1983 г. Она была составлена спичрайтером Рейгана Э.Р. Доланом, который, по-видимому, и должен разделить с ним авторство этого выражения  (Google: Империя зла /Википедия/).

3. Депортация корейцев в 1937 году в Казахстан и республики Средней Азии. Истоки депортации некоторые учёные-корееведы усматривают ещё в нач. 1920-х гг. В нояб.-дек. 1922 г. начали проводиться массовые аресты некоммунистических лидеров и активистов национальных движений (корейского в том числе). Дальбюро ЦК РКП(б) вынесло решение о выселении всех корейцев из Приморья. Чтобы предотвратить эту акцию, один из корейских лидеров, Хан Менше, обратился в янв. 1923 г. к зам. наркома по делам национальностей СССР Бройдо с просьбой убедить Сталина в неправомерности этих действий. Впрочем Сталин, по некоторым свидетельствам, еще с лета 1922 г. собирал в одну папку материалы по Хиве, Бухаре и корейскому вопросу. Нельзя исключить, что он изучал вопрос о возможности депортации корейцев в Узбекистан еще в 1922 г. (Нам. И. Страницы истории общественного самоуправления у корейцев русского Дальнего Востока /1863-1922 гг./).
Операциями по депортации корейцев руководил Диментман. Они проводились в два этапа до окт. 1937 г.
По данным Кима Гириона, в начале 1926 г. в ДВК проживало 132 997 человек корейской национальности. По губерниям они распределялись следующим образом: в Приморской – 124 641 человек, Амурской – 6397, Забайкальской – 748, Сахалинской – 854, Камчатской – 357. По этим данным, 95% корейского населения ДВК проживало в Приморье (@ mail ru.
Ким Г. Стереотипы и новые подходы исследования депортации корейцев 1937 г.).
Начатая в первый период только в приграничных районах, депортация фактически охватила всё корейское население ДВК.
«Особенно безобразно проходили аресты китайцев и корейцев. На них по г. Бодайбо делались облавы, устанавливали их квартиры, высылали людей на арест с установкой арестовать поголовно всех китайцев и корейцев…
Наряду с применением к арестованным мер физического воздействия практиковалась грубая фальсификация следственных документов. Характерны в этом отношении следующие показания Турлова: «Еще хуже обстояло дело с допросом китайцев, корейцев и других национальностей, массовые и поголовные аресты которых были произведены в марте 1938 года. Большинство из этих национальностей не владели русским языком. Переводчиков не было, протоколы писались также без присутствия обвиняемых, так как они ничего не понимали…» (Междунар. фонд «Демократия» (Фонд А.Н. Яковлеваа: Дело Кульвеца. Т. I. Л. д. 157).