Пак Чен Лим (?). В 1927 г. окончил Коммунистический университет трудящихся Востока.
Автор мемуаров «Боевой путь нашего отряда» (об участии корейских партизанских отрядов и в боевых операциях против белогвардейцев и интервентов в 1921-1922 гг. вплоть до полного освобождения Дальнего Востока) // Гос. архив Хабаровского края, ф. 849, оп.1, д. 179, л. 1-68 (Google:  Ким Г. История иммиграции корейцев. – Кн. 1-я: 2-я пол. XΙX в.-1945 г.: Гл. 3: Переселение на русский Дальний Восток и депортация). См. также: Пак Чен Лим. Корейские партизаны и гражданская война на Дальнем Востоке // Уссурийская газ. «Вон Дон» («Дальний Восток»). – 1994. – № 6.

Пекинский договор межу Россией и Китаем от 2(14) нояб. 1860 г. Подтверждал и развивал Айгунский договор. Россия окончательно закрепила за собой Уссурийский край. Правый берег р. Уссури признавался владением России, левый – Китая. Далее граница устанавливалась по р. Сунгача, оз. Ханка, р. Беленхэ и Тумыньцзян до корейской границы. Была намечена также западная граница (теперь это граница между Республикой Казахстан и КНР). России разрешалось учреждать свои консульства в Урге и Кашгаре (Rambler: Пекинский договор).

«Перестройка». Слово вошло в массовое употребление с сер. 1980-х гг. как обозначение начатого частью руководства КПСС во главе с М.С. Горбачёвым курса на реформирование тоталитарной системы в СССР. Привела к значительным переменам в жизни страны и мира (гласность, политический плюрализм, окончание «холодной войны» между странами социализма и империализма и др.). К концу 1980-х – нач.1990-х гг. в результате противоречивости и непоследовательности в осуществлении перестройки произошло обострение кризиса во всех сферах жизни советского общества (Rambler: Интернет-энц.).

Платон (428 или 427-347 гг. до н.э.). Древнегреческий философ, основатель объективно-идеалистического направления в античной философии. Его мистическая теория познания основана на вере в бессмертие души и независимость её от тела. Он утверждал, что познать истину можно лишь путём углублённого самонаблюдения, путём «анамнезиса», т.е. воспоминания о том, что душа когда-то наблюдала в царстве идей (Rambler: Платон /Библиотека «Нефть-газ»/). Ср. – тибетская мудрость: «Познай себя – и ты познаешь Сущность Мира» (Google: Almarisk). Однако: «Человек познаёт сам себя только в той степени, в какой он познаёт мир» (И.В. Гёте).

Посьетский район (с 5 июня 1939 г. – Хасанский р-н). Закреплён за Россией согласно Айгунскому и Пекинскому договорам. Входил в Приморскую обл. Южно-Уссурийского края. После Октябрьской революции 1917 г. – в составе Никольск-Уссурийского уезда Приморской обл. 6 нояб. 1922 г. область стала губернией в составе Дальневосточной обл. 1 февр. 1924 г. в губернии образовано 30 волостей по уездам. Посьетский р-н Никольск-Уссурийского уезда включал Посьетскую волость, образованную из бывшей Янчихинской и южной части Адиминской волости. Центр – пос. Посьет.
1 марта 1924 г. Посьетская волость вошла в новый Владивостокский уезд Приморской губернии. 4 янв. 1926 г. Посьетский р-н вошёл в состав Владивостокского округа ДВК. В 1930-1932 гг. с ликвидацией областного подчинения Посьетский р-н непосредственно входил в состав ДВК.. 20 окт. 1932 г. р-н вошёл в Приморскую область ДВК. После разделения 20 окт. 1938 г. ДВК на Хабаровский и Приморский края р-н вошёл в Приморскую область Приморского края (@mail: Хасанский район: история, география, природа).

«Правотроцкистский центр» («Антисоветский правотроцкистский блок») – сфабрикованное во 2-й пол. 1930-х гг. дело по обвинению ряда лиц в организации преступной группы с целью ликвидации общественного и государственного строя в СССР, в шпионской, вредительской и террористической деятельности и др. гос. преступлениях. По делу был привлечён 21 чел. Судебный процесс проходил в Москве (2- 13 марта 1938 г.). Большинство подсудимых были расстреляны (Rambler: Нов. энц. словарь: Термины на букву «П»). См.: Троцкизм.

«Прииртышская правда». Газ. Основана в 1918 г. как губернская, затем семипалатинская областная газета; с 1960-х гг. по 1997 г. выходила под названием  «Иртыш». После упразднения Семипалатинской обл. и включения её территории в Восточно-Казахстанскую область была приватизирована. С 2002 г. вместо неё издаётся еженедельная городская газета «Семипалатинские вести».

Приморская область. Образованна в 1856 г. В неё были включены Чукотка, Камчатка, Сахалин, Нижний Амур, Охотский, Удский и Уссурийский края. Входила в Восточно-Сибирское, а с 1884 г. Приамурское генерал-губернаторства. 6 нояб. 1922 г. область стала губернией и вошла в состав Дальневосточной области*. 1 февр. 1924 г. в Приморской губернии образовано 30 волостей по уездам. По новому делению опять стала областью. 5 июня 1939 г. область была ликвидирована, её районы подчинены организациям Приморского края.

Приморский край. Образован 5 июня 1939 г. в составе Приморской и Уссурийской областей. См.: Дальневосточный край.

5-я Дальневосточная Краснознаменная армия. Создана на основе НОА. См.: ОДВА.
РВС – Революционный военный совет. Высший коллегиальный орган военного руководства в Советском государстве в 1918-1934 гг. Руководил Вооружёнными силами страны, возглавлялся наркомом по военным и морским делам (Google: РВС).

РККА . Рабоче-Крестьянская Красная Амия.

РКСМ. См.: ВЛКСМ.

РСФСР – Российская Советская Социалистическая Республика.

Сангурский, Михаил Владимирович (1894-1938). Зам. командующего ОДВА. Расстрелян.

Сафаров, Георгий Иванович (1891-1941). В 1921-1924 гг. – зав. Восточным отделом Коминтерна. После 1924 г. – один из руководителей ВЛКСМ. В 1926-1927 гг. – чл. «объединенной оппозиции». Исключён из ВКП(б).. Сослан в г. Ачинск. В 1941 погиб в тюрьме.

Сахалинский корейский революционный партизанский отряд. Сформирован в 1921 г. из корейских партизанских отрядов для ускорения ликвидации японских интервентов. Но он дислоцировался не на Сахалине, а в непосредственной близости от зоны японской оккупации российского Приморья.
Фактически никому не подчинялся, хотя формально находился под началом властей ДВР. Б.З. Шумяцкий пытался организовать управление корейскими формированиями, взять Сахалинский отряд под свой контроль и отправить воевать с японцами под флагом Коминтерна. Главой отряда Шумяцкий назначил Н. Каландарашвили. Однако «игра» Шумяцкого вызвала неудовольствие у руководства ДВР, которому были не нужны дополнительные проблемы с японцами. Председатель СНК ДВР Краснощёкова доносил наркому иностранных дел РСФСР Чичеринуб: «Я категорически протестую против затеи Шумяцкого, тем более что он поставил во главе «похода на Корею» выжившего из ума, известного на всем Востоке партизана Каландарашвили, который с видом и шумом Наполеона уже проехал всю ДВР командовать корейцами. Переход старика с корейцами на китайскую территорию для двухтысячеверстного похода на Корею мог зародиться в голове, мягко говоря, поэта, но может вызвать японское наступление, вполне оправданное в глазах Антанты.
Чичерин решил, что Шумяцкому не по чину проводить собственную внешнюю политику, и «поход на Корею» был запрещён. Однако корейцы и не думали подчиняться приказу и вышли из повиновения Каландарашвили.
Кончилось дело так называемым «амурским инцидентом», когда большевистские войска под командование Блюхера окружили и уничтожили Сахалинский корейский революционный партизанский отряд, убив ок. 400 человек и взяв в плен ещё около 900. На этом игры с корейской революцией закончились и был положен конец национально-освободительному движению корейцев (Rambler: Новиков К. История депортации корейцев в Центральную Азию. – 2007, 31 авг.; Google: Гражданская война в России).
а Краснощеков, Александр Михайлович (1880-1937). С 12 дек.1917- по 28 сент. – председатель Дальневосточного Краевого Комитета Советов и Самоуправлений. В 1921 г. – председатель Совнаркома ДРВ. Расстрелян.
б Чичерин, Георгий Васильевич (1872-1936). Нарком иностранных дел РСФСР и СССР (1918-1930), член ЦК ВКП(б) (1925-1930).

Сим Хон Ёнг (?). Южно-корейский учёный, к.политич.н.

«Синханчхон» – «Новокорейская (слобода) слободка». В 1893 г. в г. Владивостоке значительная часть китайцев и корейцев была переселена в отведённый для них квартал /слободу/  (Rambler: Ким Г. Переселение в Россию и просвещение корейцев в дореволюционный период).

Система. Тоталитарный общественно-политический строй в СССР, созданный его партийно-советским руководством (1922-1991) и царивший в стране с 1922 г. до её распада в 1991 г.

Слинкин, Илья Васильевич (1899-1938). В 1922-1923 гг. – председатель исполкома Приморского губисполкома. С 1927 по сент. 1929 гг. – председатель Владивостокского окружного исполкома. С 1934 по 23 авг. 1937 г. – 1-й секретарь Хабаровского обкома ВКП(б). Расстрелян 25.05.1938.

Совет Народных Комиссаров (СНК, Совнарком). Наименование высшего органа исполнительной власти в РСФСР, СССР и союзных республиках в 1917-1941 гг. С 1941 г. – правительство.

Совхоз имени Сунь Ятсенаа (Михайловский р-н, Приморский край). Основан в 1929 г. для освоения степной зоны силами переселенцев из центральных районов СССР. Выращивались зернобобовые культуры. Для размещения начальной школы на центральной усадьбе совх. (с. Михайловка) построили небольшое деревянное здание под камышовой крышей. Первый её директор – Иван Арсентьевич Перехода. Через несколько лет было построено здание для семилетней школы.
а Сунь Ятсен (1866-1925). Китайский революционер-демократ. В 1911 г. был избран временный президентом Китайской республики. В 1912 г. создал партию гоминьдан для борьбы за утверждение демократического строя. В 1917 г. возглавил воен. правительство Южного Китая. Выдвинул «три народных принципа»: союз с СССР, союз с Компартией Китая, опора на рабоче-крестьянские массы. В предсмертном обращении к ЦИК СССР*. выражал надежду на то, что настанет день, когда свободный и независимый Китай пойдёт рука об руку с Советским Союзом к светлому будущему человечества (Rambler: Сунь Ятсен).