«Ченгу Шинбо». Газета. Орган Всероссийского съезда корейских общественных организаций (май 1917 г., г. Никольск-Уссурийский).

«Чёрный ворон». Автомобиль для перевозки заключенных и арестованных.

Чехословацкий переворот. Осенью 1917 г. по инициативе Союза чехословацких обществ в России был сформирован Отдельный Чехословацкий корпус из чешских и словацких военнопленных и эмигрантов (численностью 45 тыс. чел.). Дислоцировался в тылу Юго-Западного фронта. По согласованию с державами Антанты, 15 янв. 1918 г. корпус был объявлен автономной частью французской армии. Антанта поставила вопрос о его переброске в Западную Европу. 26 марта 1918 г. Советское правительство заявило о готовности содействовать его эвакуации через Владивосток при условии сдачи основной части вооружения. Но 2 мая 1918 г. Верховный совет Антанты принял решение использовать корпус как авангард своих вооружённых сил против советской власти на Севере России и в Сибири. Оружие скрывалось от контрольных осмотров, провоцировались инциденты. 25 мая началось координированное выступление частей корпуса против советской власти на всём пути следования. Легионеры получили название «белочехи». В конце мая – авг. 1918 г. при поддержке местных эсеровских и белогвардейских отрядов они захватили ряд городов Поволжья, Урала и Сибири. В Казани завладели «золотым запасом Республики», позже переданным Колчаку. При их помощи на захваченной территории была установлена власть эсеров и белогвардейцев. В конце 1919 – нач. 1920 гг. в условиях разгрома войск Колчака началась эвакуация корпуса. Стремясь обеспечить быстрый его проезд к Владивостоку, его командование передало советской власти 15 янв. 1920 г. близ Иркутска арестованных белочехами Колчака, председателя «Омского правительства» В.Н. Пепеляева и эшелон с «золотым запасом». 7 февр. 1920 г.  на ст. Кайтун было подписано перемирие с командованием корпуса. 2 сент. 1920 г. последние белочехи покинули Владивосток (Rambler: Белочехи).

Чжэ Джэхён /Чхве Зя Хён, Цой Пётр Семёнович) (15.08.1860 – 7.4.1920). Один из лидеров первых корейских поселенцев на российском Дальнем Востоке, герой антияпонской борьбы за независимость Кореи. Родился в Кенвоне (корейская провинция Хамгенбукто), в семье Цой Хын-Бэка. В 1869 г. вместе с и ст. братом, Алексеем, перебирается в деревню Тизинхэ, Приморского края. Воспитывался в русской семье, получил хорошее образование. Одинаково хорошо владел русским и корейским яз. В 1871 -1877 гг. служит юнгой на русском торговом судне в Посьете. При крещении получает русское имя Цой Петр Семенович – в честь капитана корабля. Изучает рус. яз. и литературу. Совершая рейсы Владивосток-Петроград, знакомится с мировой культурой. В 1878-1881 гг. работает в торговой компании во Владивостоке, переводчиком в дорожном стройуправлении. В 1886 г. из своей зарплаты выделяет стипендии для юных корейцев и отправляет их на учебу в Петербург и др. города России. В 1888 г. получает серебряную медаль «За проявленное рвение и трудолюбие в строительстве дорог».
В 1891 г. открывает одну из первых в Посьетском р-не Приморья корейскую начальную школу в Янчихе. С созданием в 1893 г. первой в России Янчихинской волости избирается первым её старшиной. Награждён второй серебряной медалью. По его инициативе на средства волости и сельского общества в 1893 г. ещё одна корейская начальная школа открывается в дер. Тизинхэ. В 1894 г. участвует в 1-м Всероссийском собрании волостных старшин в Петербурге. В 1896 г. присутствует на коронации Николая ΙΙ в Москве. В 1899 г. школа в Янчихе получает бронзовую медаль на выставке в Хабаровске в категории «Образование». В 1904 г. удостаивается высшей награды русского правительства – Золотой медали.
В 1906 г. создаёт первый в российском Приморье партизанский отряд «Ыйбен» («Армия справедливости»). В 1908 г. организует «Общество корейцев за общие цели», становится его председателем. В 1911 г. уходит в отставку с должности волостного старшины, создаёт «Квонопхве» («Общество развития труда»). В 1913 г. в Петербурге участвует в праздновании 300-летия Дома Романовых в числе 7 корейских представителей. В 1914 г. назначается председателем «Квонопхве» и Председателем «Общества по проведению мероприятий по случаю 30-летия переезда корейцев в Россию». В 1915 г. создает «Фонд помощи русским военным – участникам 1-й мировой войны». После Февральской революции 1917 г. назначается председателем Янчихинского волостного исполкома. В 1918 г. переезжает в Никольск-Уссурийский, где становится гл. земским старшиной и председателем ревизионной комиссии. В 1919 г. избирается национальным представителем на Парижскую мирную конференцию.
В марте 1919 г. становится министром иностранных дел в Корейском Народном Собрании и министром финансов во Временном корейском правительстве, созданном в Шанхае.
7 апр. 1920 г. вместе с соратниками расстрелян японцами в г. Никольск-Уссурийском  (1) Rambler: Ким Г. Переселение в Россию и просвещение корейцев в дореволюционный период; 2) Цой В.П. Просветитель и организатор национально-освободительного антияпонского движения корейцев в конце XIX – нач. XX вв. Цой Зя Хен (Цой П.С.) // Актуальные проблемы российского востоковедения. – М., 1994).
Рассказывает В.В. Цой, внук Чжэ Джэхёна: «Почти все дети моего деда прошли ГУЛАГ. Ольга Петровна, его дочь – первая кореянка инженер в СССР, – когда выходила на волю, услышала: «Забудьте, что вы здесь были». Ну, вот и забыли. Мы были напуганы страшно, страх долго сидел в наших генах… В 1956 г. я окончил школу, приехал в Москву. И меня здесь моя тётя, Ольга Петровна, водила к старикам и представляла меня: «Вот внук знаменитого Цой Чжэхёна, Чепечека (Цой Петьки). Все старики с уважением кивали головой: «О, Чепечек!» – Для них он был кем-то вроде вождя… В Сеуле есть Центральный мемориал всех борцов за независимость Кореи, там находится его символическая могила. Настоящей могилы его нет. На том месте в Уссурийске, где он был расстрелян, теперь нефтяная база.
В 1962 г. награждён (посмертно) правительством Республики Кореи орденом «За заслуги в строительстве государства» (степень «Независимость»). В 1970 г. в Сеуле, в Мемориальном центре Тонзягтон, ему установлен памятник (@mail: Корейская диаспора: 1920. Вспомним всех поимённо).

Шумяцкий, Борис Захарович (Червоный) (1886-1938). В 1907 г. – один из руководителей восстания во Владивостоке, в 1917 г. – председатель Сибирского райбюро ЦК РСДРП(б), уполномоченный ЦК по Сибири. С окт. 1917 г. по авг. 1918 г. – председатель Центросибири. В 1918 г. – председатель Восточно-Сибирского окружного ВРК. В июне 1920 г. – председатель Дальбюро ЦК РКП(б). В июле 1920 г. – председатель Совета министров ДВР. В 1921 г. – чл. Сиббюро ЦК ВКП(б). В 1922 г. – уполномоченный Народного комиссариата по иностранным делам (НКИД) РСФСР по Сибири и Монголии. Безуспешно пытался подчинить себе Сахалинский партизанский отряд. В 1925 г. – ректор Коммунистического ун-та трудящихся Востока. В 1928 г. – ответ. ред. ж-ла «Революционный Восток», гл. редактор «Сибирской советской энциклопедии». С 1930 г. занимался кинопроизводством. Расстрелян (Rambler: Шумяцкий). См. также: Каландарашвили, Нестор.

Ыйбён («Армия справедливости»). В 1582 г. японский полководец Тоётоми Хидэёси объединил свою страну в единое государство. Через 10 лет он попытался завоевать Корею. Корейскую армию поддержало национальное ополчение «Ыйбён». Под его натиском и китайских войск в 1598 г. Япония убралась из Кореи (Rambler: Соколов Б.В. Японо-корейская война (1592-1598) / Сто великих войн). Видимо, после создания в Приморье первого отряда «Ыйбён» под командованием Чхве Джэхёна и другие отряды корейских партизан получили своё имя в память об этом ополчении  (см.: Ким Сын Хва. Очерки по истории советских корейцев. – Алма-Ата, 1965).
1907-1908 гг. южнокорейские историки считают пиком партизанской борьбы. По их мнению, в «Ыйбён» тогда входил 1451 отряд с общим числом около 70 тыс. партизан. По данным японского командования, число вооруженных столкновений в 1908 г. превысило 800, общее же число бойцов «Ыйбён» в 1907-1911 гг. составляло примерно 141 тыс. чел. Как считали советские историки, с авг. 1907 по дек. 1908 гг. число вооруженных столкновений превысило 1400, число повстанцев составило ок. 114 тыс. чел.
В конце 1920-х гг. в Маньчжурии действовало немало подобных отрядов, напр.: «Армия Независимости» (командир – Хон Бом До), «Гражданская армия» (ком. – Ан Му), «Отдел Управления Армии Северных Дорог (командир – Ким Чва Чжин).
В Первую мировую войну (1914-1918) Россия и Япония вступили как союзники, и большинство национально-патриотических организаций корейцев в Приморье было вынуждено прекратить свою деятельность. Часть их руководителей была арестована, часть перебралась в Маньчжурию (Rambler: Маккавити – makkawity).

Энгельс, Фридрих (1820-95). Немецкий мыслитель и общественный деятель, один из основоположников марксизма. Друг К. Маркса (с 1844), вместе с ним написал «Манифест Коммунистической партии» (1848).

Эпоха застоя. Публицистическое клише, обозначение периода стагнации в СССР, охватывающего примерно два десятилетия (1970-1980-е). В советских источниках того времени этот период назывался этапом «развитого социализма». Термин «застой» ведёт начало от речевого оборота в политическом докладе ЦК КПСС её XXVII съезду, с которым 25 февр. 1986 г. выступил М.С. Горбачёв: «В течение ряда лет, и не только в силу объективных факторов, но и причин прежде всего субъективного порядка, практические действия партийных и государственных органов отставали от требований времени, самой жизни. Проблемы в развитии страны нарастали быстрее, чем решались. Инертность, застылость форм и методов управления, снижение динамизма в работе, нарастание бюрократизма – всё это наносило немалый ущерб делу. В жизни общества начали проступать застойные явления».

Южно-Уссурийский край (округ). Так до Октябрьской революции 1917 г. географы обозначали Приморье – южную часть российского Дальнего Востока.. Приморье было включено в состав России по Айгунскому и Пекинскому договорам. В административном отношении край вошёл в Приморскую обл. Как и весь рос. Дальний Восток, край был очень слабо заселен: в 1861 г. в нём проживало менее 20 тыс. чел. (Rambler: Приморский край во 2-й пол. ХΙХ – нач. ХХ вв.). В 1897 г. – 124 тыс. 830 жителей; это самая густонаселенная часть Приморья. Русские составляли более 70 тыс. чел., украинцы 31 413), корейцы 22 380, китайцы 21 328, поляки 2 442, японцы 1 529, евреи 1 152.

Ян Вон Сик (1932-2006). Кинорежиссёр, прозаик и поэт, к.филос.н., журналист, переводчик. Род. в Сев. Корее. Окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (Москва). С 1960 г. работал на студии «Казахфильм». Лауреат многих премий. Авт. кн. «Истоки наши» (о традициях и обычаях корейцев) и «Самоучитель корейского языка». Перевёл на корейский яз. «Слова назидания» Абая, книгу Президента Казахстана Н. Назарбаева «На пороге XXI века», которые были изданы в Республике Корее (@mail.ru. Memorium: Погибшие журналисты, пропавшие без вести).

Янчихинская волость. Включала территории, граничащие с Китаем («Чёрные Горы») и Кореей (р. Тюмень-Ула). В 1864 г. переселявшиеся в российское Приморье корейцы обосновывались в долинах р. Тизинхэ, Сидими и Янчихе.