Акты о депортации:
1) Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 авг. 1937 г. № 1428-326сс «О выселении корейского населения из приграничных районов Дальневосточного края». Постановлении  № 1428-326сс, подписанное Молотовым и Сталиным. Согласно преамбуле постановления депортация корейцев была запланирована «в целях пресечения проникновения японского шпионажа в Дальневосточный край».
Официально депортацию объяснили тем, что среди корейцев этих регионов очень много японских шпионов, а перешедшим границу диверсантам было легко раствориться в этой национальной среде. Что стало основой для такого решения – непонятно, но можно представить себе реакцию чиновников из центрального аппарата на «Лубянке», получавших в 1937 с Дальнего Востока пачки писем, в которых представители корейского землячества, сводившие между собой счёты «методом конфуцианских доносов», обвиняли друг друга в шпионаже в пользу Японии и в иных смертных грехах.
В результате взращённая за полвека на российском Дальнем Востоке корейская инфраструктура была полностью уничтожена. Параллельно с депортацией корейцев были уничтожены, как японские шпионы почти все работники корейской секции Коминтерна во главе с Хан Мен Се, а большая часть советских офицеров-корейцев была демобилизована, а затем репрессирована.
В результате уровень знаний советского руководства о Корее существенно снизился. Корейская интеллигенция была фактически уничтожена, а поколение российских и советских ученых-востоковедов, занимавшихся Кореей, репрессировано. Кстати, единственной страной, выразившей протест по поводу переселения российских корейцев в 1937 г., оказалась Япония. Основанием для протеста стало то, что все корейцы рассматривались ею как подданные японского императора (Усова Л.А. Корейское коммунистическое движение. 1918-1945 гг. Американская историография и документы Коминтерна. – М.:  Восточная литература РАН, 1997).
Корейцы оказались вторыми по численности после русско-украинского населения на Дальнем Востоке. Депортацию корейцев правомерно рассматривать как не только нацистскую, но и антикрестьянскую кампанию, так как большинство корейцев были крестьянами. Эта массовая акция проводилась так же, как и раскулачивание, с помощью специальных «троек». И по своим действиям она практически мало чем отличалась от раскулачивания. Основное отличие заключалось в том, что корейцам предполагалось на месте возместить стоимость имущества. Но на практике с корейцами поступили как с раскулаченными – нажитого имущества они лишились. К 25 апр. 1938 г. в Приморской области они оставили имущества на сумму 8 236 000 руб., в Уссурийской – 9 043 000 руб. Общее число выселенных корейцев, по неполным данным, составило 36 442 семьи (171 781 чел.).
2) Постановления СНК СССР  от 8 сент. 1937 г. № 1539-345сс «О переселении корейцев», от 11 сент. 1937 г. № 1571-356сс «О смете расходов по переселению корейцев из ДВК», от 28 сент. 1937 г. № 1647-377сс, подписанное Молотовым и Н. Петруничевым. принимает дополнительное постановление за № 1647-377 сс  «О выселении корейцев с территории Дальне-Восточного края». Им предусматривалась тотальная депортация корейцев со всех территорий ДВК, включая непограничные, глубинные районы и соседние области. К нему прилагалось «Инструктивное письмо» от 29 сент. 1937 г. № 54/с («О корейцах»).
3) МВД СССР, в свою очередь, издало две Директивы: от 2 авг. 1946 г. № 196 «О порядке выдачи новых паспортов гражданам из числа корейцев, переселенных с Дальнего Востока в нережимные местности Узбекской и Казахской ССР…» от 3 марта 1947 г. № 36 «О порядке применения директивы МВД СССР № 196 от 2.08.46» (Google: Законодательство о репрессиях / Рос. асс. жертв незаконных политических репрессий).
Всего в ходе депортации из ДВК в Казахстан и Узбекистан были выселены, по одним данным, около 175 000 корейцев, по др. – 171 800 (36 400 семей) (Rambler: Политика в отношении иммигрантов из Китая и Кореи // ИД «Частная коллекция»).
Высылкой корейцев массовые акции против крестьян закончились, крестьянство перестало быть той частью общества, какая была до этих одиннадцати лет непрерывных репрессий.
4) Последний сокрушительный удар был нанесен в 1939 году, кода двумя Постановлениями «О корейской литературе» и «Об изъятии литературы на корейском языке» были уничтожены все корейские книги, в том числе учебники и родовые книги – «джогпо», хранившиеся в семьях веками. Так была убита историческая память народа (@mail.ru.: Православие в Корее. Миссия Чхве /Цой В./).
«Переселение прошло осенью 1937 г. Корейцам давали минимальный срок на сбор вещей, погрузили в подготовленные эшелоны, по 5-6 семей в товарный вагон. В этих вагонах для перевозки скота и двинулись 170 тыс. корейцев в Среднюю Азию. Первую зиму они провели в землянках, в которых умерло много детей и стариков. Треть всех грудных младенцев не пережила той страшной зимы (Rambler: Игуана: Ланьков А.Н. Цит. соч.).

А. На 1 дек. 1938 г. в Казахстане были расселены 18 тыс. 525 корейских семей (см.: Народы Казахстана: Энц. справочник. – Алматы: Арыс, 2003. – С. 218). По другим данным, в Казахстан прибыли 90 эшелонов с 20789 семьями (98454 чел.) (Rambler: Краткая история проживания корейцев в Казахстане / Молодежное Движение корейцев г. Тараза).
В 1997 г. в связи с 60-летием проживания корейцев в Казахстане в Алматы, во Дворце Республики, состоялось торжественное собрание. Президент РК Н.А. Назарбаев в приветственной речи сказал, что казахстанские корейцы, несмотря на все трудности и лишения, связанных с депортацией, с братской помощью гостеприимного казахского народа смог выжить и занять достойное место в семье народов Казахстана. Он отметил заслуги корейцев во всех сферах общественной жизни страны и выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии корейской диаспоры на земле Казахстана, ставшей ей родной (@mail:: Ким Г. Национальное движение и корейские общественные организации).

Б. В Узбекистане корейцев поселяли в основном в необжитой местности, на тугайных землях, пригодных только для рисоводства. Первоначально переселенцы жили в землянках, бараках, шалашах. Они обязаны были работать в переселенческих колхозах, создаваемых на голом месте. Лишь небольшой части интеллигенции разрешалось жить в городах и работать по специальности. Корейские поселки были разбросаны далеко друг от друга, среди поселений узбекских, казахских, русских, чтобы не допустить возникновения «чисто корейских» районов. Узбеки радушно относились к корейцам, чья воля к жизни и стойкое трудолюбие их поражали.
В июле 1945 г. по приказу Берии статус «административно переселённых» для корейцев был заменен статусом «спецпереселенцев» (Rambler: ИА Фергана. ру: Калишевский М. Придёт ли конец скитаниям «корё сарам»? О миграции среднеазиатских корейцев в Россию). Ч. 1).
Согласно переписи 1959 г. в Узбекистане проживало 44,1 % всех советских корейцев, в Казахстане – 23,6. По официальным данным за 1983 г., в Узбекистане жили 350 тыс. корейцев,. фактически же – не менее 500 тыс. (Rambler: Ташкентский текст прозы Дины Рубиной: Письма о Ташкенте /Шафранская Э./).
25 сент. 2007 г. президент Республики Узбекистан И. Каримов направил приветствие корейским гражданам страны по случаю 70-летия проживания этнических корейцев в Узбекистане, где отмечены «драматические события 30-х гг. ХХ в., когда десятки тысяч корейцев, испытывая огромные трудности, были насильственно переселены с нажитых мест на Дальнем Востоке в Узбекистан». И заверил, что «все мы ощущаем в первую очередь чувство горячи и печали… Узбекский народ даже в условиях жестоких репрессий того времени» проявил присущее ему чувство милосердия и сострадания, гостеприимства и щедрость. «Безусловно, обретение независимости, чью 16 годовщину недавно широко отпраздновал народ Узбекистана, привнесло значительные перемены и в жизнь корейской диаспоры, создав необходимые условия для возрождения национальных традиций и обычаев, изучения родного языка, сохранение самобытной и колоритной культуры корейцев» (@mail.ru: СиФ: Президент Каримов поздравил корейцев).
Яковлев Александр Николаевич (1923-2005). С 1965 г. – 1-й зам. зав. Отделом пропаганды ЦК КПСС. Один из инициаторов перестройки. В 1985-86 зав. Отделом пропаганды, в 1986-1990 гг. секретарь ЦК, в 1987-1990 – чл. Политбюро ЦК КПСС. В 1991 г. исключён из КПСС. Председатель Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при президенте Российской Федерации (с 1993). За время работы Комиссии Политбюро ЦК и Комиссии при Президенте РФ было реабилитировано более четырех млн граждан – жертв ленинских и сталинских репрессий.

4. «Ленинская национальная политика». До декабрьских событий (1986)а «казалось, что в стране торжествует ленинская национальная политика, принципы интернационализма, дружбы народов… После этих событии стало ясно, что принципы ленинской национальной политики были, в лучшем случае, утопией, а в тех исторических условиях они были своеобразными достаточно эффективными инструментами для защиты интересов шовинистически настроенного руководства Центра» (Rambler: Послесловие к 20-летию Декабрьских событий 1986 г.а /Мухамбеталиев К.б/).
а Декабрьские события в Алма-Ате. Выступление казахской молодёжи 16-17 дек. 1986 г. стало в истории Казахстана началом становления суверенной Республики Казахстан, закрепившей свою государственную независимость Конституционным законом от 16 дек. 1991 г.
б Мухамбеталиев, К.М. Казахский учёный, д.филос.н., проф. В 1989-1996 гг. – зав. кафедрой марксизма-ленинизма Каз. аграрного ун-та. Чл. Дем. партии «Әділет» (Алматы).

5. Корейские диаспоры. Наиболее крупные корейские диаспоры – в Китае, США, Японии, России, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Украине, Канаде, Франции, Германии, Англии, Австрии, Австралии, Новой Зеландии, на Кубе и др. странах Латинской Америки.
Согласно первой переписи населения Республики Казахстан (1999) в стране проживало 99665 корейцев (@mail.ru. АКК).
В Алматы сейчас проживают ок. 17 тыс., или каждый шестой кореец Казахстана (Google: Ньюз @ 5an.kz.: Frnefkmyst ghjktvs rjhtqcrjq lbfcgjhs d Wtynhfkmyjq Fpbb: Ким Г. Хван В.а).
а Хван В. ().

6. «Корё ильбо». Газета. Выходит с 1991 г. Преемница газет «Ленин кичи» и «Сэнбон». Междунар. ежемесячная газ. – «рупор» корейской диаспоры СНГа). Играет особую роль как важнейший очаг культуры корейской диаспоры, на протяжении многих десятилетий остаётся средством духовного объединения «корё сарам». В 1999 г. по решению Министерства культуры, печати и общественного согласия РК национальные газеты подлежали приватизации. Ассоциация корейцев Казахстана взяла «Корё ильбо» под своё управление. Газета продолжает верно служить корейской диаспоре. Является хранительницей родного языка, не дает ему исчезнуть. Пользуется авторитетом у читателей. Гл. редактор М.Д. Пакб. В 2003 г. отметила 80-летие выхода первого номера газ. «Сэнбон» (Rambler: Ассоциация корейцев Казахстана)
а Ср.: «В Узбекистане издаётся своя газета («Коре Синмун»). Корейская общественность Узбекистана и Казахстана не предприняла активных действий по сохранению единой газеты… По принадлежности к организациям среди корейцев также можно выделить различные группы (общества северно- и южнокорейской ориентации, профессиональные общества и др.). Корейское движение с самого начала не избежало конфронтации между параллельными организациями с практически идентичными программами и уставами» (Rambler: Ким Г., Хан В. Актуальные проблемы корейской диаспоры в Центральной Азии. 18 дек. 2006 г.).
б Пак Михаил Дмитриевич ().

7. Назовём ещё ряд корейских республиканских и алматинских общественных организаций:
а) «Ноинхве» (1992). Объединяет ветеранов в целях организации им социальной поддержки;
б) «Десен». Региональный фонд социально-правовой защиты (1993). Правозащитная организация, призванная защищать права и законные интересы  депортированных корейцев;
в) Алматинская корейская ассоциация творческой интеллигенции (1993). Создана с целью объединения усилий творческой интеллигенции по изучению истории, культуры корейцев Казахстана;
г) Корейский молодежный центр г. Алматы (1993). Создан с целью объединения корейской молодежи для изучения корейского языка, развития культуры, организации и проведения совместного досуга;
д) Ассоциация корееведов Казахстана при Институте востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Министерства образования и науки РК (1996). Объединяет учёных, исследующих прошлое и настоящее корейцев Казахстана, а также историю, экономику, этнографию, религии Кореи и корейский яз.;
е) «Казахстан-Корея». Федерация бизнесменов, учреждённая АКК, Конгрессом предпринимателей Казахстана и группой ведущих компаний с целью развития всестороннего сотрудничества бизнесменов Казахстана и Республики Кореи (@ mail: Ким Г. АКК);
4) «Докнип» – «Алматинское общественное объединение борцов за независимость Кореи и их потомков» (1998).

8. 17 ноября – День памяти борцов за независимость Кореи.
?
День 17 ноября высвечен в истории советских корейцев и рядом других памятных событий.
А) Одно из них стоит в ряду зловещих для судеб корейской национальной культуры.
«В ноябре 1937 г., – пишет Г.Н. Ким, – СНК Казахской ССР принял ряд документов по вопросам обустройства депортированных корейцев. 17 нояб. было отдано следующее распоряжение Народному комиссариату просвещения (Наркомпросу) КазССР:
1) Принять меры к организации учебы детей корейских переселенцев на их родном языке, путём создания в существующих на местах расселения школах параллельных классов, дополнительных смен, а также приспособления для школьных занятий клубов, изб-читален, красных уголков.
2) Школьников старших классов средней школы, ранее обучавшихся на русском языке, определить в существующие на местах средние школы, причем детей-сирот разместить в существующих интернатах и детдомах.
3) Не позднее ноября 1937 г. взять на учёт всех прибывших учителей корейцев, как преподающих на корейском языке, так и ранее преподававших на русском языке, и использовать их в корейских школах на местах расселения корейцев.
4) Выявить наличие книг, учебных пособий на корейском языке, привезенных из ДВК, перераспределить их по районам в соответствии с потребностями и сделать заявки на недостающее количество. Обеспечить корейские школы тетрадями и другими школьными принадлежностями.
5) Не позднее ноября с.г. закончить учёт прибывших студентов корейцев высших учебных заведений и техникумов системы Наркомпроса, с тем чтобы возможное количество их определить в существующие вузы, техникумы, рабфаки и курсы, преимущественно в областях и районах, однако не нарушая установленные соотношения контингентов.
Наряду с этим совместно с Наркомфином <Народный комиссариат финансов КазССР> срочно поставить вопрос перед Наркомпросом РСФСР и Наркомфином СССР об ускорении передачи Казахстану средств, назначенных по бюджету Дальневосточного края, на расходы по обслуживанию корейского населения, переселившегося в Казахстан.
… Однако архивные документы позволяют сделать вывод о том, что в первые полгода после депортации около трети корейских детей школьного возраста по разным причинам не были охвачены обучением. Строительство школ запаздывало из-за нехватки средств и неправильной организации дела. Острый дефицит бюджета республики, который не предусматривал затрат по строительству и эксплуатации школ для корейских учащихся, обеспечению заработной платы учителям и т.д., вынудил ЦК КП(б) Казахстана и СНК КазССР ходатайствовать перед СНК СССР о выделении средств и фондов на строительство школ. СНК СССР удовлетворил это ходатайство и постановлением № 200 300/100 от 20 февр. 1938 г. выделил 6 млн руб.
... Однако планы развертывания просвещения и образования корейцев-переселенцев были прерваны постановлением ЦК ВКП(б) от 24 янв. 1938 г. «О реорганизации национальных школ», которое было продублировано одноимённым постановлением ЦК КП(б)Казахстана от 13 апр. 1938 г. В нём говорилось:
«ЦК КП(б)К считает установленным, что буржуазные националисты, орудовавшие в органах народного образования Казахстана, насаждали особые национальные школы, превращая их в очаги буржуазно-националистического, антисоветского влияния на детей. Это наносило огромный вред делу правильного обучения и воспитания, отгораживало детей от советской жизни, лишало их возможности приобщения к советской культуре, науке, преграждало путь к дальнейшему получению образования в техникумах и высших учебных заведениях.
Признавая дальнейшее существование особых национальных школ и особых отделений при обычных советских школах вредным, в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 24 янв. 1938 г., ЦК КП(б) Казахстана постановляет:
«Реорганизовать существующие в КазССР особые национальные школы в советские школы обычного типа, а также ликвидировать существующие при обычных советских школах особые национальные отделения».