«Лубянка». Лубянская площадь в центре Москвы, где находится здание бывш. КГБ СССР – ныне Федеральная служба безопасности (ФСБ) Российской Федерации. Слово «Лубянка» в общественном сознании олицетворяло карательные органы СССР.

Люшков, Генрих Самойлович (1900-1945). Один из главарей органов госбезопасности СССР. Комиссар госбезопасности 3-го ранга (1935). В февр. 1919 г. вступил в Красную Армию. В июне 1920 г. перешёл в органы ВЧК. С 17 авг. 1931 г. – в центральном аппарате ОГПУ-НКВД СССР: зам. нач. Секретно-политического отдела. После прихода в НКВД Ежова 29 авг. 1936 г. удалён в Азово-Черноморский край нач. УНКВД, 31 июля 1937 г. перемещён на такой же пост в ДВК. Перед отъездом он был вызван в  Кремль для конфиденциальной беседы со Сталиным и получил инструкцию о депортации корейцев.
Оперативному составу УНКВД Люшков заявил: Дальний Восток является «оплотом контрреволюции на советской земле», и перед чекистами стоит задача «самым беспощадным образом разгромить врагов». С его приходом в органах по прямому указанию ЦК ВКП(б) стали насаждаться пытки и избиения арестованных для «ускорения разоблачения врагов народа». В 1938 г. перебежал к японцам. В 1945 г. убит агентом японской разведки  (Rambler: 1) Люшков Г.С.; 2) Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40-х годах.  М., 1992. С. 80; 3) Ким Г. Подготовка и осуществление депортации корейцев; Google: Чернолуцкая Е.Н. Приказ НКВД № 00447. Об операции по репрессированию… антисоветских элементов: Дальний Восток, 1937-1938 гг.)

Маркс, Карл (1818-1983). Мыслитель и обществ. деятель, основоположник марксизма. С 1843 г. в Париже. Участвовал в работе междунар. орг-ции «Союз коммунистов» и вместе с Ф. Энгельсом написал её программу – «Манифест Коммунистической партии» (1848). С авг. 1849 г. в Лондоне. Организатор и лидер 1-го Интернационала (1846-1876).

Марксизм. Философское, экономическое и политическое учение. Основоположники – К. Маркс и Ф. Энгельс. Они разработали диалектический материализм, теорию прибавочной стоимости и учение о коммунизме. Общество рассматривает как организм, в структуре которого производительные силы определяют производственные отношения, формы собственности, которые, в свою очередь, обусловливают классовую структуру общества, политику, государство, право, мораль, философию, религию, искусство. Единство и взаимодействие этих сфер образуют определённый исторический тип общества: общественно-экономическую формацию. Развитие и смена первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической формаций составляют процесс поступательного движения общества. Борьба господствующих и угнетённых классов – движущая сила истории, а её высшее выражение – социальная революция. Капитализм – последняя эксплуататорская формация, которая создаёт мощные стимулы развития общества и в условиях которой созревает пролетариат, призванный свергнуть господство буржуазии, установить свою власть и осуществить переход к коммунизму (уничтожение частной и утверждение обществ. собственности, создание бесклассового общества и условий свободного развития личности) (БЭС).

Марксизм-ленинизм. Смесь марксизма и ленинизма.

«Мемориал». Междунар. историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество, основанное общественным движением, основной задачей которого изначально было сохранение памяти о политических репрессиях в недавнем прошлом нашей страны. Сейчас это содружество десятков организаций в России, Казахстане, Латвии, Грузии и на Украине. Обществом созданы общедоступные музейные коллекции, документальные собрания, специализированные библиотеки. По его инициативе установлен Соловецкий камень на «Лубянке» и множество памятников в разных регионах стран СНГ.
По его инициативе и при участии в 1991 г. был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», вернувший гражданскую честь сотням тысяч наших сограждан и провозгласивший 30 октября Днём памяти жертв политических репрессий. Кроме того, организация оказывает юридическую, а иногда и материальную помощь тем, кто прошёл советские тюрьмы и политические лагеря.
Ведёт исследования по истории ГУЛАГа, ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, статистику политических репрессий в СССР и истории диссидентского Сопротивления времён Хрущёва и Брежнева. С помощью групп наблюдателей в «горячих точках» СНГ собирает, проверяет, анализирует и публикует данные о нарушениях прав человека.

Микоян, Анастас Иванович (1895–1978). Большевик с 1915 г. Во внутрипартийной борьбе в 1920-е гг. примкнул к Сталину. С 1923 г. – чл. ЦК РКП(б). Поддержал курс Сталина на «сплошную коллективизацию». С 1935 – чл. Политбюро ЦК ВКП(б). В период репрессий 1930-х гг. не пытался защитить многих из своих знакомых и сотрудников, но иногда помогал советами тем, кому угрожал арест, поддерживал родственников некоторых арестованных. Возглавлял комиссию ЦК для определения судьбы ряда противников Сталина. В 1946-1949 гг. – зам. председателя Совета Министров СССР. Когда в 1953 г. смещали Берию, согласился с обвинениями против него, но допускал возможность примирения, выразив мнение, что тот «учтёт эту критику». Когда в 1956 г. на заседании Президиума ЦК перед ХХ съездом Хрущёв предложил обсудить вопрос об осуждении действий Сталина не высказался ни за, ни против. Но после того как – уже во время съезда – Президиум постановил, что Хрущёв должен выступить на нём с закрытым докладом, то, не дожидаясь доклада, заявил делегатам: «В течение примерно 20 лет у нас фактически не было коллективного руководства, процветал культ личности» (не называя при этом Сталина). Руководил работой комиссий, которые посещали лагеря и готовили пересмотр обвинений в адрес осуждённых при сталинском режиме. В 1964-1965 гг. – председатель Президиума Верховного Совета СССР. 14 окт. 1964 г., при смещении Хрущёва, пытался его защитить с учётом его внешнеполитических заслуг. В нояб. 1965 г. был отправлен в отставку и отошёл от политической деятельности (Google: Микоян А.И.).