СССР – Союз Советских Социалистических Республик. Образован после Революции 1917 г. на территории советской России (РСФСР) в 1922 г. Распался в 1991 г.

Союз корейских социалистов (СКС). «Ханин Сахведан». Образован в 1918 г. в Хабаровске. В состав его руководства вошли, в частности: Ли Дон-Хви (председатель ЦК) и А.П. Ким-Станкевич. Стратегической задачей СКС было накопление на российском Дальнем Востоке национальных сил для борьбы за освобождение Кореи.
СКС, будучи первой корейской социалистической группой, начал распространять в г. Владивостоке идеи марксизма-ленинизма. Здесь образовалось и объявило о своем рождении Временное правительство Кореи (на территории России), назвавшее себя «Корейское национальное собрание». Хон Бом До и Ан Чжун Гын развернули военные действия в помощь соотечественникам, боровшимся в Корее за её независимость (Rambler: korea-north.narod.ru/segi-rus/htm/34.htm.)
8 июля 1920 г. по предложению Корейской секции Иркутского губкома РКП(б) в Иркутске открылся Всероссийский съезд 6 корейских коммунистических организаций с участием 14 делегатов с правом решающего голоса и представители Дальбюро РКП(б).
Представители СКС, большинство из которых не являлось русскими подданными, вступили в конфронтацию с лидерами из Омска и Иркутска. Они уже работали в контакте с Временным правительством Кореи в Шанхае. Эта «шанхайская группа» не согласилась с «иркутской группой», учредившей после закрытия съезда ВЦИК корейских коммунистических организаций (председатель – Ли Сенг, секретарь – Цай Александр).
В авг. 1920 г. «шанхайская группа» организовала свою «компартию», которая учреждала свои отделения (с одобрения руководства ДВР). Однако во главе революционного движения в странах Дальнего Востока встал Восточный секретариат (бюро) Коминтерна, созданный в нач. 1921 г. в Иркутске. Уполномоченный Коминтерна Б. Шумяцкий считал «иркутскую группу» центром корейского коммунистического движения. Он приказал ликвидировать читинские отделения «шанхайской группы», вступившие в конфронтацию с Коминтерном, и инициировал арест их лидеров, в частности Ге Бон У, Пака Э, Кима Джин, Джана До Джона и Пака Чан Ына, обвинив их в организации контрреволюционных акций.
Это событие отразило тенденцию подчинения всех национальных объединений ЦК РКП(б). Тот же курс проводился и в отношении корейских партизанских формирований.
Политработой в партизанских отрядах и в Народно-революционной армии Дальневосточной республики руководило Дальбюро РКП(б).
Сложилась ситуация двоевластия: Дальбюро в союзе с уполномоченным Коминтерна имело большую власть, чем руководство ДВР. Каждая «корейская компартия» опиралась на поддержку «своей» власти. Поэтому противоречия между двумя компартиями резко проявлялись при попытках создания объединенной Корейской компартии (Rambler: Сим Хон Ёнг. Цит. соч.).

Союз корейцев. Создан 10 июня 1924 г. Объединил корейцев, проживающих на территории СССР. В его состав вошли представители корейского населения независимо от их революционного прошлого и партийной принадлежности. Во главе с Хон Гын-Пиоаа. В 1924-1925 гг. существовало мнение о необходимости создания автономии корейцев как этнического меньшинства, не имеющего пока своего представительства в центре. Этот вопрос поднимали, в основном, деятели Коминтерна (причём не только корейцы), ратовавшие за продолжение освободительной борьбы угнетенных народов Востока. Постановка данного вопроса вызвала резонанс среди корейцев СССР. Большая часть корейских организаций Приморья восприняла это с удовлетворением, но деятели ЦИК Союза корейцев считали это препятствием на пути объединения корейского общества. Позиция Союза корейцев по отношению к автономии встретила понимание в Москве. Там считали, что Союза корейцев вполне достаточно для представления интересов корейского населения СССР.
Ситуация осложнялась из-за отсутствия финансов и у руководства Союза корейцев, и у его местных отделений, не входящих в структуры ни официальной администрации, ни ВЦСПС. Нехватка средств была одним из главных тормозов в развитии корейского общественного объединения. После отказа в средствах со стороны центра ЦИК Союза корейцев 20 нояб. 1925 г. подал ходатайство Сталину, но всё было напрасно.
23 марта 1926 г. СНК СССР принял решение о ликвидации Союза корейцев, проживающих на территории СССР.
Однако более важный мотив для ликвидации Союза корейцев состоял в том, что центральной власти он уже не был нужен. К 1926 г. сложилась новая административная система, самодостаточная для тотального надзора за всеми народами, населявшими территорию СССР (в этой системе немалую роль играли профсоюзы). Финансировать же общественные объединения, полезные лишь для внутренней жизни того или иного нацменьшинства, властям не было смысла.
Более того, власти СССР не могли не рассматривать корейский вопрос как одну из составляющих в отношениях с Японией, всё более напряжённых.
Таким образом, дело защиты корейским населением своих интересов через национальную общественную организацию было обречено. Хотя в СНК и Совет национальностей ЦИК СССР и подавалось заявление рабочих-корейцев, проживающих в Москве, о восстановлении их общественной организации (Rambler: Сим Хон Ёнг. Цит. соч.).
а Хон-Ким-Пио, Леонид Петрович (1884-1938). Родился в Сеуле. В 1930-е гг. – доцент Ин-та Востоковедения АН СССР. Осуждён 24 марта 1938 г. по обвинению в. шпионаже в пользу Японии и в том, что «всячески тормозил изучение японского и китайского яз., составляя программу такого содержания, которую студенты не в силах были выполнить, чем вызывалось их недовольство». Расстрелян 31 мая 1938 г. (Яндекс Книга памяти).

Сталин (Джугашви́ли), Иосиф Виссарионович (1878 /или 1879/ – 1953). В 1922-1953 гг. – Генеральный секретарь ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС. В 1941-1953 гг. – Председатель СНК СССР (с 1946 г. Совет Министров СССР). Диктатор, установивший в СССР режим личной власти, культ собственной личности. Инициатор и гл. организатор массовых политических репрессий.

Сталинизм. Политика, для которой характерны проявления «в гипертрофированной форме такие негативные явления, как волюнтаризм и авторитаризм, сверхцентрализация управления, административный произвол, чистки партийного и советского госаппарата, применение чрезвычайных мер» (см. публикуемую в наст. сб. статью Хана С. и Хана В. Сталинизм: К вопросу о причинах политики депортации народов).

«Сталинские пятилетки». Пятилетние планы развития народного хозяйства СССР. Первые пятилетки разрабатывались с целью быстрой индустриализации страны. Первый план был принят в 1928 г. на 1929-1933 гг. Выполнен на год раньше. Второй – на 1933-1937 гг. Третий – на 1938-1942 гг. (выполнение сорвано войной). Четвёртый – на1946-1950 гг. Пятый (последний при жизни Сталина) – на 1951-1955 гг. Определение «сталинские» дано в честь Сталина, которого советская пропаганда называла «организатором и вдохновителем всех наших побед».

«Страна утренней свежести». Этот образ Кореи восходит к названию последней корейской королевской династии Чосон (1392-1910). «Чо» означает «утро», а «сон» – «свет». Или «утренняя красота». В сознании возникают образ солнца, поднимающегося над рисовыми полями и сжигающего пелену тумана в горах, и представление об утренней тишине и покое, когда можно, вдохнув свежего воздуха, зарядиться энергией для трудового дня в постоянно динамичной Корее (Google: 1) Наш век: Путешествие в «Страну утренней свежести»; 2) БСЭ: Чосон).

«Сэнбон» («Авангард»). Первая газета на корейском языке в СССР. Основана на Дальнем Востоке в 1923 г. как орган корейской секции губернского комитета РКП(б). Её издание финансировалось Далькрайисполкомом. Первым редактором был Ли Сен. Она публиковала сведения о жизни, обычаях, традициях, истории корейцев-эмигрантов, о социально-экономических изменениях, новостях в хозяйственной, культурной, общественной жизни всего Дальневосточного края. С 1929 г. редакция переводится в Хабаровск и она становится органом Далькрайкома ВКП(б) и Далькрайсовпрофа. С 1930 г. становится ежедневной и самой массовой газетой на корейском яз. с тиражом в 10 тыс. экз. В 1937 г. редактором стал Цой Хо Рим, шестой по счёту. Накануне переселения почти вся редколлегия вместе с ним была арестована. После депортации корейцев 1937 г. её издание продолжилось в Кзыл-Орде под новым названием – «Ленин кичи» (Rambler: Ким Г.Н. Из истории и современности зарубежной корейской периодической печати: Время газетной строкой. – Алматы, 1998).

Тен Виктор Алексеевич (?). Учёный-историк, д.и.н. (Сургутский гос. ун-т, РФ). В числе его работ: 1) О выселении корейцев в Северный Казахстан // Известия о корееведении в Казахстане и Средней Азии. – Алматы-Хельсинки, 1993. – № 2; 2) Освободительное движение корейцев Приморья в начале 20-х годов по свидетельствам Ким Сынбина и Нам Манчуна // Там же. – 1993. – № 3; 3) Начальные страницы истории кустанайских корейцев. – Кустанай, 1994; Судьбы первых ссыльных корейцев в Казахстане // Известия корееведения Казахстана. – Вып. 1. – Алматы, 1996. – С. 44-53. Кроме того, он является автором книги о диаспорах корейцев в США.

Тен, Чу Уланович (1923, Юж. Корея). Казахстанский корейский композитор, музыковед-фольклорист, педагог, общественный деятель. Почётный д.филол.н. Казахского нац. пед. ун-та (КазНПУ) им. Абая, канд. искусствоведения, проф. В 1958 г. окончил Моск. консерваторию им. П.И. Чайковского. С 1958 г. в Алма-Ате. Автор произведений разных жанров, в т.ч. музыки к спектаклям Корейского театра музыкальной комедии. Собиратель и исследователь народных песен корейцев, проживающих в Корее, Казахстане, России, Узбекистане. Канд. искусствоведения. 32 года преподавал в Каз. женском пединституте. Затем в КазНПУ, на фак-те междунар. отношений. Сопредседатель «Фронт спасения и демократического объединения Кореи»22*. Удостоен многих наград, среди них – Народный орден «Тонг Бэк Тянг» от президента Республики Кореи. Лауреат нац. премии зарубежных корейцев KBS (Сеул) (Яндекс: Биография.ру: Тен Чу).

Торгсин. Сокр. от «Торговля с иностранцами» – сеть специальных магазинов, где товары продавались за валюту или обменивались на драгметаллы.

«Тройка». Одна из разновидностей органов внесудебной расправы в СССР.
Во 2-й пол. 1930-х гг. в карательной политике СССР был сделан крен в сторону ужесточения механизма репрессий. Законно действовавшие судебные структуры были не готовы в достаточно короткие сроки исполнить возложенные на них функции. В помощь им придали органы внесудебной расправы, деятельность которых регламентировалась исключительно ведомственными директивами и инструкциями, а следовательно, не была связана какими-либо «условностями» судебно-следственного процесса.
27 мая 1935 г. вышел приказ НКВД СССР № 00192 об организации в составе территориальных управлений НКВД «троек» по рассмотрению дел «об уголовных и деклассированных элементах и о злостных нарушителях положения о паспортах». В состав «тройки» входили: нач. УНКВД нач. Управления рабоче-крестьянской милиции (УРКМ) и прокурор. «Тройки» могли принимать решения о ссылке, высылке из СССР и заключении в исправительно-трудовые лагеря на срок до 5 лет.
Приказом НКВД СССР № 00447 от 30 июля 1937 г. в связи с проведением спецопераций по массовому репрессированию бывших кулаков, членов антисоветских политпартий и организаций, а также бандитов, уголовников-рецидивистов и других категорий граждан была создана новая разновидность «троек», в состав которых вошли и секретари обкома партии. Заседания «тройки» проходили весьма условно, дела не обсуждались, согласовывались лишь сроки наказания. На «делах» ставились пометки: «Р» (расстрел), I и II (1-я /расстрел/ и 2-я категории), «Арестовать», «10» (10 лет лишения свободы) и т. д. Они становились приговорами, решавшими судьбу человека.
В связи с тем, что сроки проведения спецопераций затягивались, 17 сент. 1938 г. НКВД СССР издал приказ № 00606 об образовании «особых троек» на местах для завершения рассмотрения дел на арестованных.
Широкое распространение в период репрессий получили «двойки», формировавшиеся в соответствии с приказами НКВД СССР № 00485 и 00593. В их состав входили наркомы внутренних дел республик, начальники УНКВД краев и областей и соответствующие прокуроры. Наряду с ними функционировали и судебные инстанции. Напр. Военная коллегии Верховного суда (ВК ВС) СССР, созданная в 1924 г. Она вершила суд над лицами высшего комначполитсостава армии и флота и руководила военными трибуналами. Объем ее полномочий резко возрос с лета 1934 года. Им было поручено судебное рассмотрение дел по обвинению в особо опасных преступлениях (измена Родине, террор, шпионаж, диверсии). В связи с большим количеством групповых дел широко практиковались на местах заседания выездных сессий ВК ВС СССР. Они рассматривали дела «списочно». Списки лиц, в которых люди были заранее распределены по 1-й и 2-й категориям, предварительно согласовывались на уровне руководства НКВД СССР и ВК ВС (Апорт: Кудрявцев С., к.и.н. (Ярославль). Роль судебных и внесудебных органов в проведении репрессий).