Ким Дин (1913-1966). Нар. арт. КазССР (1962). Один из организаторов Корейского театра, где играл с 1932 г. Г.Н. Ким пишет: «В конце 1920-х – нач. 1930-х гг. на Дальнем Востоке действовали кружки художественной самодеятельности (при табачной фабрике Владивостока, клубе «Синханчхон», педагогическом техникуме в г. Никольске-Уссурийском и др.). Многие активные их участники, в т.ч. Ким Дин, сыграли видную роль в становлении и развитии театрального искусства советских корейцев (Google: Ким Г. Начало формирования корейской национальной интеллигенции на советском Дальнем Востоке).
6 сент. 1935 г. состоялась премьера спектакля по пьесе Ли Деннима «Сказание о Чхунхян» (режиссер Ён Сенён) в помещении клуба «Синханчон». Спектакль выдержал сотни представлений. Корейцы Дальнего Востока специально приезжали во Владивосток посмотреть спектакль. Как отмечает И. Ким в своей кн. «Советский корейский театр», именно эта постановка дала театру право называться профессиональным. Первыми исполнителями роли Чхунхян были Ли Хамдек и Ли Гёнхи. Успех был обусловлен и незаурядным мастерством Ким Дина. О Ли Хамдек и Ким Дине слагали настоящие легенды. Образы героев и их исполнителей сливались в сознании зрителей, которые зачастую называли именами артистов их персонажей (@mail.ru: Портал-Credo.Ru: Ли В.Н. «Сказание о Чхунхян» в духовной жизни корейцев).
В 1930-х гг. наряду с другими корейскими патриотами Ким Дин подвергался репрессиям как «участник» сфабрикованного в НКВД «контрреволюционного корейского повстанческого центра», готовившего вооружённое восстание с целью отторжения территории советского Дальнего Востока от СССР.

Ким Дюн (1900-1980). Корейский поэт, прозаик, журналист. В 1929-1930 гг. учился на рабфаке при Дальневосточном ун-те (Владивосток). Создатель и первый председатель корейской секции Союза писателей Казахстана, созданной в сер. 1960-х гг. на базе находившейся в то время в г. Кзыл-Орде редакции межреспубликанской корейской газ. «Ленин кичи», где он заведовал отделом литературы и искусства.
В последующем этим отделом заведовали Лим Хва, Ким Ги Чен, Ким Сен Ир, Ли Ден Хи. С 1991 г., когда газета преобразовалась в малоформатный еженедельник, выходящий на двух яз. (кор. и рус.), литературная страница перестала существовать (Rambler: Ян Вон Сик. О литературе корейцев Казахстана. Ким Дюн).
В числе книг Ким Дюна: «Корейская сосна» (М., 1971); «Кыдэва мальханора» – «Разговор с тобой» (Алма-Ата, 1977); «Вечерняя свирель» (М., 1981); «Ссум» – «Дыхание» (Алма-Ата, 1985); поэмы «Махын едольп Сарам» («48 человек») – о подвиге корейских партизан на Дальнем Востоке, в сражении у станции Иман; исторического романа «Сибоманвон сакэн» – «Дело о 150 тысячах вон61*» (Алма-Ата, 1964) – об участии корейцев Приморья в Гражданской войне (Rambler: Ким Г. Историография корё сарам).

Ким И Дик. (17.07.1875 – 7.04.1920). Родился в г. Ёнган (провинция Пхён-Намдо). С 1895 г. обучался на факультете математики. В 1900 г. открывает на родине учебное заведение «Мёнщин», где ведёт воспитательную работу. В 1904 г. служит в корейской армии офицером. В 1905 или 1907 г. эмигрировал в Россию.
По воспоминаниям его племянницы, Тамары Андреевны Ким (1918), проживающей в Кызылорде, Ким И Дик заведовал несколькими аптечными пунктами в г. Уссурийске, которые были местом собраний корейских патриотов. Вся прибыль от его бизнеса уходила на благотворительную помощь соотечественникам. В 1912 г. открывает школу «Тонхын» в г. Никольске-Уссурийском. В янв. 1913 г. – там же управделам Собрания Квоноб. В 1914 г. – казначей. В июне 1917 г. участвует в Собрании представителей Особого Корейского Общества пожилых мужчин в качестве представителя Собрания корейцев г. Никольска-Уссурийского, постоянный кандидат в парламент Центрального Общего Собрания корейцев. С февр. 1919 г. – постоянный чл. парламента Корейского Национального Собрания.
7 апр. 1920 г. вместе со своими соратниками был расстрелян японскими интервентами.
В 1977 г. награждён (посмертно) правительством Республики Кореи орденом «За заслуги в строительстве государства» (степень «Независимость») (@mail: Корейская диаспора: 1920. Вспомним всех поимённо).

Ким Максим Павлович (). Учёный-историк, д.и.н., чл.-корр. РАН.

Ким, Нелли Владимировна (1957, Таджикистан). Гимнастка. Засл. мастер спорта. Дважды чемпионка Олимпийских игр (1976, 1980). Абсолютная чемпионка мира (1979). Чемпионка мира в командном первенстве (1974, 1978), в опорных прыжках (1978) и вольных упражнениях (1978). Чемпионка Европы в вольных упражнениях (1975) и опорных прыжках (1979). Абсолютная чемпионка СССР (1975, 1980)

Ким-Станкевич, Александра Петровна (-1918). Родилась в с. Синельниково (под г. Никольском-Уссурийским). Окончила педагогический класс Владивостокской гимназии. Работала учителем в ж.-д. школе. В 1914 г. вместе с корейцами, завербованными на уральские лесоразработки, выехала в г. Екатеринбург. СОЮЗ РАБОЧИХ. Там в 1917 г. вступила в РСДП и по заданию партии вернулась на Дальний Восток. Отзыв о ней современника (нач. окт. 1917 г.): «Страстный пропагандист, ведёт большую работу, особенно среди китайских и корейских трудящихся. Её хорошо знают и уважают трудящиеся и других национальностей…»
4 сент. 1918 г. Хабаровск захватили японские интервенты и войска атамана Калмыкова. 5 сент. при эвакуации из города она вместе с другими коммунистами оказалась в руках контрразведки Калмыкова. На вопрос: почему она, кореянка, включилась в гражданскую войну в России, ответила: «Потому, что мой народ сможет добиться свободы и независимости своей Родины только если победит в социалистической революции вместе с русским народом». 18 сент. 1918 г. была расстреляна вместе с коммунистами Тишиным и Нефёдовым. Перед смертью ей удалось отправить на волю записку – «политическое завещание соотечественникам»: «Пусть в каждой провинции взойдут семена коммунизма и дадут чудесные цветы, которые, преодолев все преграды, ветры и бури, принесут Корее свободу и независимость. Умираю за свободу трудящихся всей земли»».
Данные о гибели героини разнятся. По одним док., калмыковцы всячески пытались заставить Ким-Станкевич раскаяться, но, ничего не добившись, подвергли её зверской пытке, оставив на её груди и лице страшные раны. Упавшую на землю Александру расстреляли». По другим – перед гибелью она произнесла обличительную речь, которую прервал выстрел, и она упала с утеса в Амур. В Хабаровске на д. № 23 по ул. К. Маркса установлена мемориальная доска в честь А.П. Ким-Станкевич (Google: Филатов Ю. За свободу вашу и нашу // Газ. «Утро России». – 2007, 4 сент.; Rambler: Ким В.Д. Туманган…).

Ким Сын Хва (?). Учёный-кореевед, д.и.н. В числе его работ: Корейские крестьяне русского Дальнего Востока в конце XIX – нач. XX вв. (Алма-Ата,  1959); Положение корейских крестьян на русском Дальнем Востоке в нач. XX в. (Изв. АН КазССР. Сер. истории, археологии и этнографии. 1959, № 1); Очерк по истории советских корейцев (Алма-Ата: Наука, 1965) – первая моногр. об истории советских корейцев с сер. XIX в. до сер. 1930-х гг., до депортации корейцев; Очерки по истории советских корейцев.(60-е гг. XХ в.) – рукопись дис. … д.и.н. (Алма-Ата, 1970). В них отражены различные аспекты истории, жизнедеятельности и культуры корейцев Центральной Азии.
В связи с 70-летием проживания корейцев в Казахстане АКК учредила именные юбилейные стипендии за достижения в области науки, спорта и культуры. В т.ч. – 5 стипендий им. Ким Сын Хва (Rambler: АКК – Конкурс стипендий).

Ким, Юлий Чирсанович (Ю. Михайлов) (1936, Москва). Один из основоположников авторской (бардовской) песни, драматург. Лауреат премии «Золотой Остап» (1998) и им. Булата Окуджавы (1999). Его отец, Ким Черсан, был осуждён в 1938 г. и расстрелян, мать, Всесвятская Нина Валентиновна, осуждена на 5 лет лагерей и 3 года ссылки, реабилитирована в 1954 г.

Коминтерн – Коммунистический Интернационал (ΙΙΙ Интернационал). Междунар. орг-ция, объединявшая компартии ряда стран (1919-1943). Состоялось 7 конгрессов: Ι – март 1919 г.; ΙΙ – июль-авг. 1920 г.; ΙΙΙ – июнь-июль 1921 г.; ΙV – нояб.-дек. 1922 г.; V – июнь-июль 1924 г.; VΙ – июль-сент. 1928 г.; VΙΙ – июль-авг. 1935 г. Распущен в 1943 г. ОМС ИККИ – организационно-мандатный сектор (секция) Исполнительного комитета Коминтерна.

Коммунистический университет трудящихся Востока Вуз в Москве (1921-1938). Готовил советские и партийные кадры для восточных республик и областей СССР. Отделения в гг. Ташкенте, Баку, Иркутске.

Корейская коммунистическая партия в СССР (Корё Консандан). Была создана 17 апр. 1925 г. Принята в Коминтерн в 1926 г. Исключена из него в дек. 1928 г. Этот случай был единственным в практике Коминтерна и произошел по двум причинам.
1) внутри Кореи деятельность коммунистов была крайне слабой, и за три года существования там компартии японцы четыре раза арестовывали состав её ЦК;
2) между фракциями шла постоянная борьба, дошедшая до того, что в 1928 г. одна фракция выдала другую японцам в качестве «последнего средства борьбы за чистоту рядов С.О. Курбанов*, правда, считает, что причиной неудачи коммунистического движения были не фракционная борьба и не «отдаленность» создателей партии от народа, как было заявлено в Декабрьских тезисах (1928) Исполкома Коминтерна, а репрессии японской администрации и хорошо налаженный ими аппарат подавления (Rambler: makkawity: Шанхайское Временное правительство…– 2004, 29 янв.). См. также: «Иркутская» и «шанхайская» группы. См.: Ли Дон Хви.
* Курбанов Сергей Олегович. Российский учёный-историк. к.и.н., проф. восточного факультета Санкт-Петербургского университета (СПбУ), дир. Центра корейского языка и культуры при СПбУ.

Корейская социалистическая партия (КСП). Образована в мае 1919 г. на 4-м (подпольном) Всероссийском съезде корейских общественных организаций в г, Владивостоке в результате объединения «Союза корейских социалистов» и «Синминдан» («Союза новых граждан»). Лидером КСП стал Ли Дон Хви (Хви).
В 1920-1922 гг. в Приморье и Приамурье существовали и более 500 мелких коммунистических групп, в которых состояли более 1,5 тыс. чел. Они в основном занимались формированием корейских партизанских отрядов и частей Народно-Революционной Армии (НРА) (Rambler: Ким Г.Н. Гл. 2: Этномиграционные процессы в Приморье в 1917-1930 гг.; Нам И. Страницы истории общественного самоуправления у корейцев русского Дальнего Востока /1863-1922 гг./).

Корейские общественные организации. Наиболее крупные из них – «Кукминхве» и «Квонопхве». В числе других  – общество «Родина», созданное в Иркутске в 1916 г.
Из опыта самоорганизации корейского населения российского Приморья логически вытекала необходимость создания общенационального объединения, которое было бы способно защищать социальные и политические права и интересы корейцев, как российских, так и иностранных подданных. Возможности для воплощения этой идеи появились только после Февральской революции 1917 г., когда с отменой вероисповедных и национальных ограничений населяющие Россию народы получили свободу культурного и политического самовыражения. Революция вызвала всплеск общественной активности корейцев. Начинает обретать реальное воплощение идея общенационального объединения. 20 апр. 1917 г. в г. Владивостоке представители нескольких корейских организаций образовали оргбюро по созыву Всероссийского съезда корейцев и наметили его программу: учреждение Всероссийского корейского комитета, издание газеты на корейском яз. и представительство корейского населения в Учредительном собрании. Съезду предстояло рассмотреть правовое положение корейцев, не имеющих русского подданства, а также аграрный, рабочий, переселенческий и школьный вопросы.

Корейские партизанские отряды. Почти все борцы за свободу Кореи вынуждены были использовать в качестве основных опорных баз территории Сев. Китая (р-н Цзяньтао, по-корейски «Кандо»), Сибири, российского Дальнего Востока и Приморья. Там создавались школы, церкви, и формировались вооруженные отряды (подроб. о Кандо: Rambler: Маккавити /makkawity/). См.: Сахалинский корейский революционный партизанский отряд.

Корейские школы. В 1931-1932 учеб. г. в Дальневосточной крае (ДВК) в 380 школах обучались 33595 учеников (Rambler: Ким Г.Н. Школьная система среди корейского населения советского Дальнего Востока). После депортации корейцев в Казахстан все организованные там 350 корейских школ были в 1938 г. ликвидированы.
1 дек. 1937 г. было принято решение Оргбюро ЦК ВКП(б) о закрытии школ национальных меньшинств: «Признать вредным существование особых национальных школ на территории соответствующих республик. Предложить наркомпросам национальных республик реорганизовать указанные школы в советские школы обычного типа» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 1178. Л. 109. (Rambler: «Бутовский полигон». – Вып. 7: вклейка.). Это решение было одобрено руководством СССР 17 дек. 1937 г. На оригинале документа стоят подписи Сталина, Кагановича, Молотова, Ворошилова, Калинина, Андреева, Микояна. В итоге только на территории РСФСР прекратили существование 4598 национальных школ, в которых обучалось более 400 тыс. детей. См. также: Депортация корейцев в 1937 г.  подразд. «Комментарии» (3).