Корейские техникумы. Первый корейский педагогический техникум был открыт в 1924 г. в г. Никольске-Уссурийском; второй – в 1930 г. в Посьетском р-не (Rambler: Ким Г.Н. Школьная система…).

Корейский педагогический институт. Был открыт в 1931 г. в г. Владивостоке. В 1933/34 учеб. г. выпустил 217 учителей (Rambler: Clow.ru – познавательный портал: Корейцы). Это был в то время единственный в мире корейский вуз. В самой Корее преподавание в вузах велось только на японском яз. (Rambler: Игуана: Ланьков А.Н. Корейцы СНГ: Страницы истории // Сеульский вестник. – 2002, 29 июня). В ходе депортации корейцев в 1937 г. был переведён в Кзыл-Ординскую обл., в г. Казалинск и вскоре ликвидирован.

Корейский театр. Государственный республиканский корейский театр музыкальной комедии (Алматы). Первый корейский театр был создан в 1930 г. в г. Владивостоке как театр рабочей молодежи (ТРАМ). Из-за финансовых и материальных трудностей был реорганизован в 1931 в корейскую агитбригаду при ЦК профсоюза «Рыбник». 9 сент. 1932 г. был создан Дальневосточный краевой корейский театр, в котором стали работать бывшие ТРАМовцы и лучшие исполнители из любительских художественных коллективов (Google: Ким Г. Советизация и система образования среди корейского населения Дальнего Востока).
С 1937 г. труппа театра была депортирована в Кызыл-Орду. С 22 марта 1962 г. он стал называться Корейским музыкально-драматическим театром. После его переезда в 1968 г. в Алма-Ату – Корейский театр музыкальной комедии.

Корейское бюро Коминтерна (Корбюро). Образовано в дек. 1922 г. после упразднения «иркутской» и «шанхайской» групп из-за сильной фракционной между ними борьбы. Перед Корбюро была поставлена задача цель которого – создание Компартии на территории Кореи (Rambler: Korea-north.narod.ru/segi-rus/htm/34.htm).

Крутов, Георгий Максимович (1892-1938). С 7 марта 1933 г. по 4 июня 1937 г. –  Председатель Далькрайисполкома. Делегат XVΙΙ съезда ВКП(б), был избран членом Центральной ревизионной комиссии ЦК. Расстрелян.
После приезда из Москвы в ДВК в авг. 1937 г. комиссара госбезопасности III ранга Люшкова, назначенного представителем НКВД СССР по ДВК и одновременно нач. УНКВД по ДВК и нач. особого отдела НКВД ОКДВА, всё руководство местных управлений НКВД было арестовано. Осенью 1937 г. «обнаружилось», что на восточном ф-те ДГУ действует группа преподавателей – врагов народа, созданная по указанию Крутова. Было сфабриковано «Дело № 14040» о контрреволюционной шпионско-вредительской организации – участницы правотроцкистского заговора на Дальнем Востоке. Всех учёных-японоведов расстреляли (Rambler: Донской В. Разгром восточного факультета ДВГУ).

Кун, Бела (1886-1939). Руководитель Венгерской компартии, чл. РСДРП(б) с 1916 г. В марте 1918 г. организатор из военнопленных-венгров коммунистических отрядов, которые, наряду с латышскими стрелками, отличались крайней жестокостью. Сам Кун – один из кровавых большевистских палачей. После эвакуации армии ген. П.Н. Врангеля многие оставшиеся офицеры и «сочувствующие» были уничтожены. По приказу Куна, председателя Крымского ревкома, офицеров связывали и топили в море. С 1921 г. – чл. Исполкома Коминтерна. В 1939 г. расстрелян.

«Кунминхве» – Корейское национальное общество. Организовано в Корее в 1904 г. и, просуществовав недолгое время, возродилось в США. Оно занималось просветительской деятельностью, приобщая корейцев к западной культуре, заботилось о развитии народного образования и ремёсел. Конечной целью общества было восстановление независимости Кореи. Оно издавало распространявшуюся в США, Корее и в Приамурье газету «Синхан минбо» («Новая Корея»). По данным газеты, к концу 1909 г. в России было 12 городских и ряд уездных отделений общества. В Чите был образован его Гл. всероссийский комитет. С 1911 г. в связи со смягчением политики администрации края по отношению к корейцам общество теряет влияние, а его деятельность ослабевает. И всё же к 1915 г. в Сибири и на Дальнем Востоке действовали 33 его отделения, во главе которых стояло Сибирское территориальное управление со штаб-квартирой в г. Владивостоке. Чтобы воспрепятствовать тайной агитации против России, проводившейся верхушкой общества, царские власти позволили открыть в 1911 г. другое легальное общество «Квонопхве» («Общество развития труда»). (Rambler: Сим Хон Ёнг. К истории корейских общественных организаций в России в 1-й четв. XX в.).

Куусинен, Отто Вильгельмович (1881-1964). Большевик с 1904 г. В 1918 г. создал Компартию Финляндии. В 1921-1939 гг. – чл. Президиума и секретарь Исполкома Коминтерна. Один из немногих его руководителей, не репрессированных в 1937-1939 гг. В 1952-1953 и в 1957-1964 гг. – чл. Президиума ЦК КПСС.

Лаврентьев (Картвелишвили), Лаврентий Иосифович (1890-1938). С 7 марта 1933 г. по 15 янв. 1934 г. – 1-й секретарь Далькрайкома ВКП(б). Делегат XVΙΙ съезда ВКП(б). Был избран чл. ЦК ВКП(б). Расстрелян 22 авг. 1938 г.

Лазо, Сергей Георгиевич (1894-1920). Участник Гражданской войны. В дек. 1916 г. – левый эсер-интернационалист. Вёл революционную работу среди солдат в Красноярске. В окт. 1917 г. – делегат 1-го Всесибирского съезда Советов. В дек. 1917 г. – участвовал в подавлении контрреволюционного мятежа в Иркутске. С 1918 г. – член РКП(б), чл. Центросибири. С  февр. 1918 – командующий войсками Забайкальского фронта. Под его руководством были разгромлены белогвардейские отряды Семёнова. С осени 1918 г. – чл. подпольного Дальневосточного обкома РКП(б) в г. Владивостоке. С весны 1919 г. командовал партизанскими отрядами Приморья. С дек. 1919 г. нач. Военно-революционного штаба по подготовке восстания в Приморье. В ночь на 31 янв. 1920 г. власть белогвардейцев в Приморье была свергнута, был назначен чл. РВС и чл. Дальбюро ЦК РКП(б). 4-5 апр. 1920 г. японские интервенты захватили Владивосток и арестовали Лазо и др. чл. РВС. В конце мая Лазо и его соратники А.Н. Луцкий и В.М. Сибирцев были вывезены из Владивостока и после пыток сожжены в паровозной топке (Апорт: Биография Лазо С.Г.).
Ср.: Отряды Лазо имели отрицательный рейтинг по причине криминальной направленности, т.к. были укомплектованы пролетариями, голытьбой и уголовниками из тюрьмы г. Читы, освобождённые большевиками с условием, что они перейдут на сторону революции. «Блатные» доставляли немало хлопот Лазо, проводя несанкционированные «реквизиции» у населения, но с этим приходилось мириться: на счету был каждый человек (Rambler: Корнилов С. Сергей Лазо: реферат). См. также: Каландарашвили, Н.

Ланьков, Андрей Николаевич (1963). Учёный-кореевед. В 1989-1992 гг. преподавал корейский яз. и историю Кореи в ЛГУ, в 1992-1996 гг. работал в Южной Корее. С 1996 г. живёт в Австралии, преподает те же дисциплины в Австралийском нац. ун-те.

Ленин (Ульянов), Владимир Ильич (1870-1924). Основатель Коммунистической партии в России и Советского государства. Создал однопартийную систему государственного управления в СССР, что превратило органы народной власти (Советы) в псевдодемократический  декор тоталитарной системы.

Ленинизм. Сталинская интерпретация идей Ленина, пытавшегося применить идеи Маркса и Энгельса к решению проблем обществ. развития России. Разделяя вывод рос. марксистов о вступлении России на путь капитализма, он отстаивал необходимость буржуазно-демократической революции и её перерастания в социалистическую революцию. Важнейшим средством революционной борьбы считал создание партии профессиональных революционеров («партии нового типа»), в отличие от парламентских социал-демократических партий. Выдвинул идею, согласно которой капитализм вступил в последнюю стадию своего развития – империализм. На этом основании делал вывод, что передовые страны Европы созрели для мировой социалистической революции, начать которую должна Россия как наиболее слабое звено мировой империалистической системы. Резко критикуя принципы парламентской демократии, отстаивал курс на установление диктатуры пролетариата как орудия построения социализма и коммунизма. После смерти Ленина эта интерпретация была канонизирована в СССР (БЭС).

«Ленин кичи». Корейская газета. Первый номер вышел 15 мая 1938 г. Сначала имела статус районной, затем областной. Её влияние возросло в период жизни корейского населения на новой Родине в 1930-1940-е гг. С 1 янв. 1954 г. – ежедневная республиканская газета, с тир. до 7 тыс. экз. В 1978 г. её редакция перебазировалась из Кзыл-Орды в Алма-Ату, и газета стала межреспубликанской. Учитывая необходимость расширения читательской аудитории, было решено выпускать её на двух яз. – кор. и рус. В результате возрос к ней интерес у русскоязычного читателя.
В 1980-1990-е гг. в ней стали печататься романы, повести, рассказы корейских писателей, статьи корееведов о депортации корейцев 1937 г. В 1991 г. поменяла название на «Корё ильбо». См. также «Сэнбон», «Корё ильбо».

Ли Дон Хви (Хи) (1873-1935). Один из лидеров корейского национально-освободительного движения против японских колонизаторов. С 1913 г. – прибыл в г. Владивосток и вошел в состав руководителей «Квонопхве».. Тогда же вместе с Ли Джон-Хо (председатель общества) приступил к формированию новых отрядов «Ыйбён» в пограничных с Кореей районах Приморья и Маньчжурии ((Rambler: Сим Хон Ёнг. К истории корейских общественных организаций в России в первой четверти XX века).
Ли Дон Хви был лидером сообщества корейцев Кандо и Сибири. В 1926-1927 гг. возглавлял Временное правительство Кореи в Шанхае. Выступал за дружбу с Россией, стремился добиться от неё финансовой помощи и даже предлагал перевести правительство из Шанхая в Сибирь. Рассчитывал на объединение Кореи исключительно военным путем. 24 янв. 1921 г. подал в отставку с поста премьер-министра Временного правительства Кореи. В 1920 г. создал Корё Консандан (Коммунистическая партия Кореи) – первую партию, в названии которой присутствовало слово «коммунистическая». Примерно в то же время в Иркутске сформировалось корейское отделение Компартии («Иркутская группа»). В дек. 1922 г. из-за сильной фракционной борьбы между ними обе партии были упразднены, а вместо них Коминтерн образовал в своей структуре Корейское бюро (Rambler: Korea-north.narod.ru/segi-rus/htm/34.htm).
Проф. Сеульского ин-та иностранных яз. Пан Бен Рюль выпустил кн. «Ли Дон Хви» (Rambler: Цой В. От Славянки до Янчихе).

Ли Кю Сен (1900-1938). В сер. 1930-х гг. – пом. прокурора Приморского края. Осуждён 25 мая 1938 г. по ст. контрреволюционная деятельность. Расстрелян в тот же день (Rambler: www.memo.ru/memory/magadan/m5.htm).

Ли Сын Ман (1875-1965). Первый президент Южной Кореи. В 1905 г. окончил Гарвардский ун-т (США), получил степень бакалавра. Первым из корейцев стал доктором политич. наук (Принстонский ун-т США). Умер на Гавайях.