Впрочем, дискриминация корейцев была не слишком сильной, а во многих областях вообще отсутствовала. Уже в 1970-е гг. корейцы занимали должности республиканских министров и союзных зам. министров. Без особых проблем шла у них и карьера в системе МВД. Не существовало серьезной дискриминации и в науке, торговле, промышленности, за исключением, возможно, военно-промышленного комплекса.
Продолжался численный рост корейской общины. В 1959 г. в СССР проживало 313 тыс. корейцев, а к 1989 г. – 439 тыс. (Rambler: Игуана: Ланьков А.Н. Корейцы СНГ: Страницы истории // Сеульский вестник. – 2002, 29 июня).
а Особисты. Сотрудники особых отделов органов госбезопасности.
б Ким Ир Сен (1912–1994). В 1948-1972 гг. – председатель Кабинета министров КНДР. В 1949-1966 гг. – председатель ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК). В 1966-1994 гг. – Генеральный секретарь ЦК ТПК. В 1972-1994 гг. – президент КНДР. В условиях однопартийного режима почитается в КНДР как создатель – на основе его идей «чучхе» (самобытность) – общества, называемого «рай на земле» – «социализм корейского типа» (Rambler: Ким Ир Сен: Интернет-энциклопедия).

14. 19 апр. 2007 г. в г. Кызылорде отметили скорбную дату – 70-летие депортации корейцев в Казахстан. На мемориальном вечере аким области Мухтар Кул-Мухаммед говорил о том, что корейский народ стал примером для подражания своим трудолюбием. Благодаря этому качеству только в Кызылординской области 32 представителя корейского народа получили звание Героя Соцтруда. Аким подчеркнул, что ни одна область страны, ни Астана, ни Алматы не могут похвастаться такими показателями… (@mail.ru. Казахи и корейцы: 70 лет дружбы /Байходжаев М./).
Корейцы в годы депортации вывели лучшие сорта риса. Так, сорт «Кенджо» получил имя своего создателя – селекционера Пак Кенджо. Выращивая рис, корейцы продренаживали почву, освобождали её от солей, тем самым подготавливая её и для др. культур, в частности хлопка (Rambler: Ташкентский текст прозы Дины Рубиной: Письма о Ташкенте /Шафранская Э./).
Сенсацией выглядело сообщение Народного комиссариата земледелия Узбекистана уже через три года после депортации корейцев:
«В специализированных корейских хозяйствах… урожайность риса превышает среднюю урожайность в 1,5-2 раза». И это в тяжелейшем 1941 г. – в начале мировой войны! И это на пустошах, вновь осваиваемых землях! Благодаря самоотверженному труду наших отцов Каракалпакстан стал рисовой житницей Узбекистана, а нынешнее население республики всем сортам риса предпочитает сорта «Авангард» и «Нукус-2», выведенные корейцами-селекционерами (Яндекс: сайт Л.Б. Хван).
В числе Героев Соцтруда – рисоводы лауреат Госпремии КазССР Ким Ман Сама, Ким Хон Бин (его сын), Пак Чен Ир, Цай Ден Хак; хлопкоробы Ли Гым Нен, Кан Л.И.; механизаторы Цой Зя Ир, Цой Фир Му; овощеводы Кан Тю Хон, Мун Дя Хен. Один из тружеников – Ким Пен Хва (1907-1974), председатель колхоза «Полярная звезда» (Узбекистан), стал Дважды Героем Соцтруда. В 2007 г., к 100-летию Ким Манн Сама, в Москве вышла книга, посв. ему и его колхозу «Авангард».
В своё время Ким Ман Сам говорил: «Я со своими соплеменниками сильно сомневался, переживал: распахнет ли чужой народ перед нами двери, думали мы, или захлопнет их? Однако дастархан казахов оказался столь широким, как и их степь. Об их гостеприимстве не я один могу говорить. Об этом скажут с такой же благодарностью все мои соплеменники, вся моя большая родня» (Цит по: Жахаев И.б Дорога жизни: Док. повесть. – Алма-Ата, 1986) // @mail.ru. Казахи и корейцы: 70 лет дружбы /Байходжаев М.).
а Ким Ман Сам (1883-1964). Знатный рисовод из колхоза «Авангард» (Шиелийский р-н, Кзыл-Ординская обл.). Род. в Уссурийском уезде Приморья. После депортации в Казахстан вывел очень урожайный сорт риса. В 1942 г. установил мировой рекорд: 150 ц с га (обычный урожай: 30-40 ц с га). Лауреат Сталинской (Гос.) премии (1942). Кавалер орденов «Знак Почета» (1941), Трудового Красного Знамени (1945, 1946). Его ученик – казахский рисовод Ибрай Жахаев. На его личные сбережения в колхозе был построен Дом культуры, который назвали его именем. В годы Великой Отечественной войны передал 105 тыс. руб. на строительство 3-х танков. Кстати сказать, председатель колхоза «Дальний Восток» (Каратальский р-н Алматинской обл.) Шин Хен Мун внёс в Фонд обороны 120 тыс. руб.
В 1958 г. Ким Ман Сам вернулся в Приморье. Его знаменитый сорт риса больше нигде не выращивался. В «Авангарде» после возвращения корейцев на родину урожаи пошли на убыль. В Приморье этот рис и не пытались выращивать. По-видимому сейчас этот сорт не растят нигде (Rambler: 1) Страна и мир: Это не должно повторится /Шин В./. – 2005, 7 окт.; 2) Почётный гражданин Уссурийска /Ким Идав/).
б Жахаев Ибрай (1891-?). Казахский рисовод. Дважды Герой Соцтруда (колхоз «Кзыл Ту»). Последователь Ким Ман Сама. В 1944 г. перекрыл рекорд своего учителя, собрав 172 ц с га. Рекорд остаётся непревзойденным (Rambler: DOC Untitled /Когай Лев/).
в Ким Ида – редактор газеты «Корё синмун» (Уссурийск).

Об исконном трудолюбии корейского народа уважительно отзывались и чиновники царской России. Из отчёта генерал-губернатора Восточной Сибири за 1864 г.: «Эти корейцы в первый же год посеяли и собрали столько хлеба, что могли обойтись без всяких с нашей стороны пособий… Есть слух, что по примеру их намерены переселиться к нам еще до ста семейств корейцев, каковое переселение в видах скорейшего в Приморской области развития хлебопашества и обеспечения её через то собственным хлебом весьма желательно, т.к. известно, что люди эти отличаются необыкновенным трудолюбием и склонностью к земледелию».
Таким образом, российские власти были рады видеть у себя корейских иммигрантов, однако с самого начала возникли опасения, что скопление корейцев вблизи русско-корейской границы может привести к нежелательным последствиям. Двойственное отношение к корейцам отразилось уже в первом распоряжении местного военного губернатора, которое гласило:
«1. При первом заявлении корейцами желания переселяться, немедленно, без всяких затруднений не только дозволять им, но даже оказывать содействие.
2. Стараться уговаривать их селиться далее от границы по пути к посту Владивосток, впрочем, в этом действовать только убеждением, а в случае их нежелания предоставить им места на выбор».
С тех пор российские власти разрывались между желанием использовать труд работящих корейцев и боязнью, что корейская колонизация пойдет слишком уж успешно, и Приморье однажды станет не «русским», а «корейским» (Rambler: Новиков К. История депортации корейцев в Центральную Азию. 2007, 31 авг.).

15. «Съезд победителей». Это пропагандистское клише впервые было озвучено на самом XVII съезде ВКП(б) в выступлении Бауманаа: «Мне кажется, что характерной особенностью этого съезда является то, что нет почти ни одной республики, ни одного края, который бы не пришел с определенными успехами, с определенными победами к XVII съезду. Мы имеем общий подъем в нашей стране по всем республикам и областям, по всем краям. Действительно XVII съезд партии является съездом большевиков – победителей на фронте индустриализации, на фронте коллективизации сельского хозяйства, и каждая республика, каждый край и область вносят свою лепту в это дело». Затем его повторили в своих выступлениях Кировб и Каменевв (Rambler: Съезд победителей).
а Бауман Карл Янович (1892-1937). Большевик с 1907 г. В 1929-1930 гг. секретарь ЦК ВКП(б) и 1-й секретарь Московского комитета партии. В 1931–1934 гг. 1-й секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б). Чл. ЦИК СССР. В 1934 г. зав. Отделом науки, научно-технических открытий и изобретений ЦК ВКП(б). Арестован 12 окт. 1937 г. по обвинению в участии в «контрреволюционной организации правых», создании в Средней Азии «правой группы» из руководящих партийных работников и независимой от власти и свободной в зарубежных научных связях Академии наук. Через 2 дня после ареста умер в Лефортовской тюрьме НКВД СССР (Rambler:  Отдел науки ЦК ВКП(б) /Д.А.Шибаев Д./)
Бауман был арестован НКВД СССР 12 октября 1937 года, сразу же его подвергли жестоким избиениям, и спустя два дня после ареста, 14 октября, Бауман без суда и следствия был убит в Лефортовской тюрьме. В деле Баумана имеется лишь один документ – написанное Бауманом в день смерти заявление. Это заявление залито кровью.
б Киров (Костриков) Сергей Миронович (1886-1934). Чл. РСДРП с 1904 г. С окт. 1917 стал большевиком. С 1923 г. чл. ЦК ВКП(б), с 1930 г. чл. Политбюро ЦК ВКП(б). В янв. 1926 г. включился в борьбу с «зиновьевцами» («Новая оппозиция»). избран 1-м секретарём Ленинградского губкома (с 1927 г. обкома) ВКП(б). Одновременно. с 1931 г. 1-й секр. Ленингр. горкома ВКП(б). С 1934 г. – секретарь ЦК ВКП(б). Руководил репрессиями против «социально-чуждых элементов» (дворян, священнослужителей и др.). 1 дек. 1934 г. убит. Для Сталина это стало поводом для массовых репрессий в СССР.
в Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1883-1936). После Октябрьской революции 1917 г. 1-й председатель ВЦИК. В 1918-1926 гг. председатель Моссовета. В 1923-1926 гг. зам. председателя СНК СССР, директор Института Ленина. В 1925-1927 гг. участник «новой» (ленинградской) оппозиции. С 1933 г. дир. изд-ва «Аcаdеmia», с 1934 г. дир. Ин-та мировой литературы АН СССР. В 1935 г. расстрелян.

16. А.А. Ким, выступая на XVII съезде дал, в свою очередь, высокую оценку Л.И. Лаврентьеву: «Наше новое краевое партийное руководство, возглавляемое товарищем Лаврентьевым, встретило политотдельцев очень тепло, оказывало им всяческую помощь и создавало все условия для того, чтобы политотдельцы могли успешно работать на местах. Но отдельные местные организации, в особенности приморское областное партийное руководство, не поняли той роли, которую должны сыграть и сыграли политотделы в деревне. А отдельные территориальные райкомы, например в Свободном, Покровском, Владимиро-Александровском и Михайловке, противопоставляли себя политотделам. И нужно было вмешаться ЦО <центральному органу ЦК> «Правде», нужно было вмешаться краевому партийному руководству, чтобы снять целый ряд секретарей, не желавших работать дружно с политотделами, принять решительные меры для установления правильных взаимоотношений между районными комитетами и политотделами» (Rambler: Съезд победителей).

17. В 1918 г. началось партизанское движение против иностранных интервентов Приморья и белогвардейцев. Всего поддержали Советскую власть на современной территории Лазовского района 15 хозяйств из 150. В уезде были созданы 21 взвод (по 3-4 человека, усиленных из состава бедноты). (см.: Шишкин С.Н.. Гражданская война на Дальнем Востоке. – М.: Воениздат МО СССР, 1957).